Павел Иваровский досрочно лишен депутатского мандата

Совет депутатов Ордынского района вчера выполнил предписание новосибирского областного суда и лишил депутатских полномочий бывшего главу р.п. Ордынское Павла Иваровского, осужденного за совершение должностного преступления.

Напомним, что Иваровский был осужден в декабре 2015 года по статье «превышение должностных полномочий». И хотя он был тут же амнистирован, исполнять обязанности депутата не имел права. Однако, депутаты райсовета не торопились забрать у Иваровского мандат.

Прокурор обратился в районный суд с требованием лишить депутата полномочий. Но и тут был получен отказ. Тогда прокурор подал апелляционную жалобу в областной суд. В июле 2016 года вышестоящая инстанция удовлетворила прокурорскую апелляцию и обязала депутатов соблюсти закон. Вчера депутатский корпус района исполнил решение суда и отстранил Иваровского от депутатства досрочно.

Как сообщалось ранее, еще в 2011 году Иваровский, исполняя тогда обязанности глав райцентра, незаконно вывел земельный участок из федеральных оборонных в земли сельхозназначения. Разделил его на 3 участка, зарегистрировал с присвоением кадастровых номеров и сдал в аренду ЗАО “Племзавод “Ирмень” на 49 лет. Позже, когда выяснилось, что земля принадлежала “Новосибирскому опытному заводу измерительных приборов”, специалисты подсчитали нанесенный государству ущерб – более 34 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ