Уборочная кампания стартовала во всех районах Новосибирской области

Посевные площади превышают 1,5 млн га, собрать с них планируют 2,4 млн тонн зерна в бункерном весе. Наивысшая урожайность отмечается в Ордынском, Чистоозерном и Кочковском районах.

Все районы Новосибирской области вступили в борьбу за урожай. Параллельно ведется заготовка кормов на зиму. По сообщению пресс-службы правительства НСО, по состоянию на 15 августа скошено более 94 тыс га зерновых, обмолочено 67 тыс га, валовый намолот превышает 139 тыс га.

Средняя урожайность на данный момент 20,7 ц/га. Наилучшие показатели урожайности, превышающие 30 центнеров с гектара, отмечаются в трех районах области: Ордынском (33,4 ц/га), Чистоозерном (33 ц/га) и Кочковском (32,5 ц/га). Напомним, уборочная кампания в НСО стартовала 1 августа, тогда средняя урожайность немного превышала 19 ц/га.

Стоит отметить, что в минувшие выходные был выполнен план по заготовке сенажа — 1,2 млн тонн, что на 33 тыс тонн больше, чем в прошлом году. Заготовлено 318 тыс тонн сена. В среднем кормообеспеченность -16,9 центнеров кормовых единиц на условную голову (на 2 центнера выше, чем в прошлом году). И заготовка кормовой базы на зиму еще продолжается.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ