Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил право мэрии на спорный земельный участок у «Ауры»

Арбитражный суд Новосибирской области полностью удовлетворил иск мэрии Новосибирска к ООО «СКИМ» о признании права на земельный участок по ул. Воинской отсутствующим, на котором планировалось строительство 25-этажного офисного здания.

Как следует из материалов дела, мэрия заключила с застройщиком договор аренды на участок площадью 3,6 тыс кв.м. в январе 2007 сроком на 3 года. В установленном законом порядке договор прошел регистрацию в Росреестре. Позже арендные отношения были продлены до апреля 2011 года.

Не смотря на то, что участок был в пользовании более 4 лет, ни одного этажа здания на нем так и не было возведено. В 2011 году мэрия отказалась продлевать договор аренды с ООО «СКИМ».Еще в 2012 году арбитражный суд обязал ООО «СКИМ» освободить земельный участок. Но оказалось, что истребовать земельный участок сложно, потому что застройщик на условиях долевого строительства привлек средства частных лиц.

Проблема еще и в том, что с января 2015 года в отношении ООО «СКИМ» открыто конкурсное производство по делу о банкротстве.

«Наличие записи в ЕГРП о праве аренды земельного участка препятствует органу местного самоуправления распоряжаться принадлежащим ему земельным участком, — говорится в материалах суда. — Право распоряжаться юридической судьбой принадлежащей собственнику вещи не может быть поставлено в зависимость от взаимоотношений между застройщиком и иными лицами (инвесторами, дольщиками, подрядчиками и т.д.).Следовательно, указанная запись нарушает право истца на распоряжение земельным участком».

Опираясь на законодательство, суд постановил изменить запись в ЕГРП, то есть, по сути, вернуть земельный участок обратно мэрии. С ответчика будет взыскано 6 тыс руб по госпошлине. ООО «СКИМ» имеет право обжаловать принятое решение. Но, вероятнее всего, делать этого не станет, так как еще в начале судебного заседания представитель ответчика оставил разрешение спора за судом. Зато, по имеющейся информации, дольщики строительства намерены решение обжаловать, потому что кроме права аренды их договоры больше ничем не подкреплены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ