Директор ООО «Стройрегион» Алексей Янев осужден за хищение 10 млн руб у «Вектора»

Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор директору ООО «Стройрегион» Алексею Яневу, который получил от центра вирусологии «Вектор» 10 млн руб в счет аванса за исполнение госконтракта, но обязательства свои не исполнил.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, госконтракт со «Стройрегионом» на поставку отопительного и вентиляционного оборудования был заключен в декабре 2010 года. Общая сумма контракта превышала 42 млн руб. Как только авансовый платеж в 10 млн руб поступил на счет компании, Янев деньги присвоил, не намереваясь исполнять условия контракта.

Чтобы избежать ответственности за присвоение средств, он изобразил бурную деятельность. «Имитируя деятельность «Стройрегиона» по приобретению заказанного оборудования, Янев в марте 2011 года заключил с рядом коммерческих организаций договоры поставки, признанные судом мнимыми», — говорится в сообщении ведомства.

В 2012 году директор имел возможность возместить причиненный государству ущерб: средств на счетах предприятия было достаточно. Но и тогда этого сделано не было.

Суд согласился с позицией гособвинителя и признал Алексея Янева виновным в мошенничестве, сопряженным с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере.  Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии-поселении.  Приговор в законную силу пока не вступил.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ