Через месяц микрорайону Стрижи исполнится уже четыре года. Ровно год назад группа компаний «Стрижи» завершила первый этап освоения одноименного микрорайона и не намерена на этом останавливаться. Как проходит реализация намеченных планов, что еще изменилось в Стрижах и как живется там новым жителям — в материале «КС».

Впервые Новосибирск услышал словосочетание «микрорайон Стрижи» в 2012 году, когда одноименный застройщик решил строить жилье и работать с инфраструктурой «депрессивного» Карьера Мочище. Первым этапом стало строительство шести очередей жилья, детского сада, внутриквартальных дорог, парка, спортивной площадки, реконструкция местной школы, возведение зданий кафе и торгового центра. Его реализация закончилась в июле 2016 года.

Строят не просто квадратные метры

микрорайон Стрижи

В конце июня 2016 года в Стрижах сдали 7-ю очередь строительства — ЖК «Кленовая аллея 3».

Новый дом с собственной придомовой территорией и выходом в парк расположился между существующими жилыми комплексами «Кленовая аллея 1» и «Кленовая аллея 2». Всего в доме 188 квартир. Территория жилого комплекса, как и других в микрорайоне, находится под постоянным видеонаблюдением, на въезде установлен пункт охраны. Внутри ЖК и на прилегающей территории расположено 130 парковочных мест.

Это первый проект, который ввели в эксплуатацию на втором этапе развития микрорайона. Следом форсируют строительство 8-й и 9-й очередей, объединенных в жилой комплекс «Начало мая».

микрорайон Стрижи

«Одной из проблем Карьера Мочище было то, что школа № 51 находится в удалении от основной застройки, — говорит генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский. — По всем правилам нужно было связать ее с микрорайоном. И «Начало мая» стало логичным продолжением Стрижей».

По имеющимся данным, это не последний проект застройщика в микрорайоне, но пока никакой информации о новом строительстве «Стрижи» не дают.

Строят новую жизнь

микрорайон Стрижи

В новых жилых комплексах застройщик предусматривает обширные зеленые зоны. В «Кленовой аллее 3» — парк, к созданию которого уже подключились новоселы. Семья Сороковых получила ключи от новой квартиры в день своей свадьбы. Молодожены решили посадить в парке иву как ежедневное напоминание о радостном дне. В «Начало мая» предусмотрен пешеходный бульвар. Там же будет фонтан.

С каждым годом Стрижи все больше становятся похожими на «город в городе»: современный микрорайон, в котором есть буквально все для комфортной жизни, в котором можно спокойно гулять и наслаждаться окружающими видами и свежим воздухом. Утром и вечером жители собираются на зарядку в парке «Светлая роща», который был благоустроен застройщиком по их просьбе. Инициатор спортивных сборов — одна из жительниц новых жилых комплексов.

микрорайон Стрижи

Совсем недавно в Стрижах взялись за благоустройство советского промышленного наследия. Более 30 лет вид улицы Кубовой портил серый забор длиной около 100 метров. На фоне новых кирпичных домов, современных зданий торгового центра и ресторана он смотрелся уныло, скучно и уж точно не поднимал настроение проезжающим мимо водителям. Но теперь эта бетонная изгородь — главная достопримечательность всего микрорайона, а точнее, настоящий шедевр уличного искусства. Над ней поработали граффитисты, боровшиеся за победу в конкурсе «Цвет города».

микрорайон Стрижи

«Несколько лет назад у нас возникла идея провести такой конкурс, в этом году смогли воплотить идею в жизнь, — рассказывает директор по связям с общественностью ГК «Стрижи» Мария Семенова. — Главное, мы получили положительный отклик жителей микрорайона, для которых все это затевалось. Некоторые уже предлагают новые площадки: трансформаторные будки и стены».

Что бы ни говорили, в микрорайоне кипит жизнь, открываются новые учреждения и модернизируют старые, например, молодежный центр «Стрижи». Тут строят жизнь, думают о будущем, и все идет своим чередом. Вместе, рука об руку, застройщик и жители микрорайона делают Новосибирск лучше, а понятие «современный микрорайон» приобретает новый смысл и новый облик.

Записывайтесь на экскурсию по объектам ГК «Стрижи» по телефону (383)214-16-33

Микрорайон Стрижи
Новосибирск, Красный проспект, 44, Кубовая, 112
Застройщики: ООО «Квартал» и ХК ГК «Стрижи»
С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте gk-strizhi.ru

На правах рекламы

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ