Накормить асфальтом

Красноярские власти вновь пытаются продать свою долю в пакете акций Асфальтобетонного завода (АБЗ). Прошлые четыре попытки оказывались неудачными. Основным претендентом называется «Краском», который владеет контрольным пакетом предприятия. Консолидация ценных бумаг поможет реорганизовать структуру АБЗ и повысить его конкурентоспособность.

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска выставил на аукцион 49% акций ОАО «Асфальтобетонный завод», находящихся в муниципальной собственности. Речь идет о 3033 ценных бумагах номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Тендер состоится 12 сентября, начальная цена лота — 35 347 000 рублей, шаг аукциона — 1 767 350 рублей. Участник должен внести задаток в размере 20% от первоначальной цены — 7 069 400 рублей в срок до 5 сентября. Полный список претендентов будет сформирован 8 сентября.

Согласно данным городской администрации, Асфальтобетонный завод выпускает продукцию для  покрытия дорог, железобетонных изделий, бетона, раствора, а также занимается ремонтно-строительной деятельностью. Уставный капитал предприятия составляет 6 190 рублей, он разделен на то же число обыкновенных акций стоимостью 1 рубль каждая. Число работников — 51 человек. Общая площадь недвижимого имущества — 6 863,40 квадратных метров, земельных участков — 54 367,00 квадратных метров.

Известно также, что пакет ценных бумаг выставляется муниципалитетом в пятый раз, поскольку аналогичные тендеры ранее так и не собирали желающих. Владельцем контрольного пакета в 51% акций является компания «Краском». Согласно годовой бухгалтерской отчетности, в 2015 году АБЗ получил прибыль всего в 104 тыс. рублей, а годом ранее получил чистый убыток в 10,7 млн рублей.  При этом выручка за минувший год упала примерно на 23%  — до 144,4 млн рублей, а кредиторская задолженность выросла в 7 раз — до 29 млн рублей.

Нынешний основной акционер предприятия «Краском» приобрел свою долю в конце 2012 года, чему предшествовала частая смена собственников. Так, продавцом этих ценных бумаг выступил предприниматель Олег Романов, который сам окончательно сформировал указанный пакет лишь за месяц до этого. Зато вскоре после покупки пакета «Краском» направил в УФАС ходатайство о согласии на исполнение единоличного исполнительного органа ОАО «Асфальтобетонный завод». Уже тогда некоторые наблюдатели упрекали компанию в лоббировании решения по продаже предприятия, чтобы установить на нем полный контроль.

Депутат Городского совета Красноярска Константин Сенченко считает целесообразной реализацию актива с торгов. «Этот пакет был для муниципалитета по сути балластом. Он не давал возможности как-то влиять на принятие решений, а дивидендов в местный бюджет акции тоже не приносили. Решение продать его выглядит правильным, особенно в условиях дефицита, когда казне нужны средства. Я не знаю, каковы планы «Краскома» по участию в аукционе, но это было бы логичным. В качестве единоличного собственника он мог бы перевести предприятие на упрощенную систему налогообложения, по которой работают многие другие организации, и тем самым повысить его конкурентоспособность. В целом на рынок и на потребителей эта ситуация не повлияет никак, количество выпускаемой нашими асфальтобетонными заводами продукции настолько велико сейчас, что превышает потребности города», — рассуждает муниципальный парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ