В Новосибирске открыли новый пешеходный мост

В Кировском районе Новосибирска введён в эксплуатацию новый пешеходный мост через реку Тулу.

Мэр города Анатолий Локоть посетил открытие моста. В ходе мероприятия он отметил: «Сегодня мы вводим серьёзное мостовое сооружение на месте перехода, разрушенного в прошлом году в результате прорыва затвора плотины на реке Туле. Весной мы приехали сюда с губернатором, с главой районной администрации, чтобы на месте изучить ситуацию. Выяснилось, что эта проблема касается не только дачников, которые живут здесь только в летний период, но и жителей частного сектора. Поэтому было принято решение о строительстве моста. Жители этому событию рады. Они уже строят планы по благоустройству территории, ремонту дорог, организации освещения. Я думаю, всё это можно сделать при активном участии местных жителей».

Напомним, что три мостовых перехода на реке Туле были разрушены полтора года назад в результате обильного паводка. Два перехода муниципалитет восстановил в прошлом году. А строительство третьего моста было запланировано на 2017 год. Однако, учитывая социальную значимость объекта, весной 2016 года была достигнута договоренность о софинансировании областью и городом строительства моста и включении его в график строительства этого года.

Стоимость объекта составила 5,5 млн руб. Проект разработан МУП «Управление заказчика по строительству подземных и транспортных сооружений», а подрядчиком выступило ЗАО «Строительно-монтажное управление «Тоннельный отряд № 27».

Проектировщики и строители учли возможность повторения паводковой ситуации: укрепили берег и подняли мост выше прежнего уровня.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ