Группа туристов попала под камнепад на Белухе

Группа из 8 человек попала под камнепад на горе Белуха на Алтае. К туристам выдвинулся вертолет спасателей, по неподтвержденной информации, есть пострадавшие.

По сообщению Сибирского регионального центра МЧС, ЧП произошло накануне. О камнепаде и пострадавших было сообщено спасателям, которые сегодня на вертолете Ми-8 выдвинулись к месту происшествия. Район ЧП труднодоступный — около 3 суток пути, эвакуация возможна только вертолетом. Поэтому, как только позволили погодные условия, спасатели отправились на помощь.

«Согласно предварительной информации, поступившей от сотрудников национального парка, туристы попали под камнепад в 50 километрах от населенного пункта Джазатор (Кош-Агачский район). Экипажу вертолёта и спасателям МЧС России предстоит крайне сложная поисково-спасательная операция в горном массиве», — говорится в сообщении.

Напомним, что окрестности Белухи — любимый туристами район, особенно альпинистами из-за сохраняющейся даже в летние месяцы снежной шапки на горе. Так как погодные условия в этом районе приближены к условиям Крайнего Севера, а маршруты требуют от туристов отличной физической подготовки и экипировки, чаще всего группы туристов регистрируют свои походы в Алтайском посково-спасательном отряде

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ