Самовыдвиженец в Новосибирской области оспорил отказ в регистрации на выборы

На выборах в Новосибирской области зарегистрирован один независимый кандидат. Он оспорил решение новосибирского избиркома, отказавшего ему в регистрации из-за недостаточного количества собранных подписей в поддержку его выдвижения.

В Новосибирской области в единый день голосования пройдут не только выборы в Госдуму, но и дополнительные выборы в горсовет Новосибирска и законодательное собрание Новосибирской области. Всего на выборы всех уровней в регионе пытались выдвинуться 21 независимый кандидат. Десять человек — на дополнительные выборы по округу № 8 (Заельцовский район Новосибирска) в городской совет депутатов, трое на дополнительные выборы в заксобрание Новосибирской области — по округу № 34 (Октябрьский район Новосибирска)  и восемь — в Госдуму РФ.

Ранее избирательные комиссии в Новосибирской области констатировали, что ни один из самовыдвиженцев не был зарегистрирован. Основная часть из них не прошла подписную кампанию, которая является обязательным условием для регистрации независимых кандидатов на выборы.

Один из самовыдвиженцев оспорил решение муниципальной избирательной комиссии и 5 августа получил официальный статус кандидата. Речь идет о специалисте по организационным вопросам ИП Циплинин С.Е. Юрии Зимине. Он идет на дополнительные выборы в совет депутатов Новосибирска по одномандатному округу №8, где четыре раза избирался Ростислав Шило. 30 июля Зимин подал жалобу в новосибирский избирком. 2 августа аналогичное обращение поступило в Центральную избирательную комиссию. Он пытался оспорить решение городской структуры, постановившей, что Зимин не смог предоставить достаточного количества достоверных подписей.

Рабочая группа в городском избиркоме перепроверила подписные листы кандидата. В итоге достоверными были признаны 138 подписей, что в соответствии с законом Новосибирской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области» является достаточным для регистрации кандидата. В результате избирком постановил окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа № 8 по довыборам в совет депутатов Новосибирска повторно рассмотреть вопрос и зарегистрировать кандидата.

Кроме самовыдвиженца Зимина в довыборах в совет депутатов Новосибирска примут участие представители трех из четырех парламентских партий (кроме «Справедливой России»), а также «Яблока», «Родины и «Великого отечества».

На дополнительные выборы в заксобрание Новосибирской области пытались попасть трое самовыдвиженцев — по округу № 34 (Октябрьский район). Они не были зарегистрированы, в итоге в довыборах по этому округу могут принять участие пять кандидатов, прошедших регистрацию. На округе № 3 независимые кандидаты не выдвигались, регистрацию прошли пять выдвиженцев от партий. На выборы в Госдуму в Новосибирской области по одномандатным округам заявлялись восемь самовыдвиженцев. Ни один из них не прошел подписную кампанию.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ