В Новосибирске выставлен на продажу один из самых больших по площади хостелов

В Новосибирске за 2,5 млн рублей выставлен на продажу FunkeyHostel ─ один из самых раскрученных проектов в этой сфере. Информацию об этом подтвердила его учредитель Виктория Антонова. По словам участников рынка, о продаже своих проектов в этой сфере задумывается все больше хостельеров.

Напомним, что FunkeyHostel был основан в 2013 году и расположен в центре Новосибирска на улице Фрунзе в нежилом помещении с отдельным входом на первом этаже. Он является одним из самых крупных хостелов Новосибирска, его площадь составляет 260 кв. м. В компании работает 5 сотрудников. Хостел отличает очень просторный холл, 5 отдельных номеров с высокими потолками, есть также несколько помещений хозяйственного назначения. В FunkeyHostel оценивают арендодателя как «лояльного», отмечают, что заключен долгосрочный договор аренды. Сама аренда обходится в 150 тыс. рублей в месяц, по договору удорожание в год не может превышать более 10%, но по факту, по словам Виктории Антоновой, его за три года пока не случалось. Она отмечает, что в помещении хостела был выполнен хороший ремонт, установлена современная мебель и сантехника.

В FunkeyHostel поясняют, что бизнес практически автономен. Посменно работают 3 администратора, есть горничная и управляющая. Собственник, по данным FunkeyHostel, занимается только стратегическим развитием и вместе с управляющим поддерживает отношения с корпоративными клиентами и партнерами. На текущий момент полностью готов пакет по франшизе.

Стоимость сделки составляет 2,5 млн рублей.

Мотивы продажи хостела его основатель Виктория Антонова объясняет желанием сосредоточиться на других видах бизнеса. «Поскольку хостел ─ это не единственный наш бизнес, мы решили немного усилить другое направление, в том числе за счет приобретения других активов в сфере недвижимости. Мы его раскрутили, развили и продажа ─ планомерный этап нашей деятельности», ─ поясняет собеседница «КС». Она также добавляет, что не планирует приостанавливать активную деятельность, и речь не идет о том, что «надо продать хоть за сколько, и по-другому никак». «За один день размещения объявления к нам уже поступали предложения о покупке, даже несколько, но нас либо не устраивает подход людей к бизнесу, либо цену, которую они предлагают», ─ пояснила Виктория Антонова. Она отмечает, что в любом случае будет стараться всегда поддерживать хостел и подкидывать идеи и нужные контакты новым собственникам, если они этого захотят.

Напомним, что в 2015 году был закрыт самый крупный в Новосибирске хостел «Зори»,  собственником которого являлась ГК SKYGROUP Владимира Литвинова. В 2015 году хостел был выставлен на продажу вместе с помещением за  29 975 000 рублей, однако не нашел покупателя и был закрыт. В настоящее время в Новосибирске выставлено на продажу сразу несколько хостелов.  Среди них ─  «Оазис», который был оценен в 3-4 млн рублей.

«Мы давно ждали момента так называемого «оздоровления» рынка хостелов, который де-факто уже наступил, если судить по количеству объявлений о продаже хостелов в Новосибирске. Можно также было ждать волну закрытия и продаж хостелов, расположенных в жилом фонде, как следствие нависшего закона. Но факт продажи именно FunkeyHostel меня удивил. На мой взгляд, это один из лучших хостелов города», ─ делится мнением основатель «Метро Хостел Новосибирск» Андрей Шеменев. По его оценкам, с точки зрения вложенных сил и средств ─ цена в 2,5 млн рублей вполне адекватная, но с точки зрения ситуации на рынке сейчас найдётся очень мало желающих купить хостел за пару миллионов рублей.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ