Мэрия Новосибирска определилась с поставщиком песко-соляной смеси для дорог

Мэрия Новосибирска заключила новый контракт на поставку песка для песко-соляной смеси, которая будет использоваться при обработке дорог в зимний период. Об этом сообщил на пресс-конференции член общественного совета по функционированию и развитию дорожно-транспортного комплекса Новосибирской области Денис Шиховцев. Информацию «КС» подтвердили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

По информации пресс-службы мэрии Новосибирска, в целом будет заключено 12 контрактов на поставку песка, поэтому процедура заключения продлится несколько дней: с 8 по 18 августа. Поставщик материала — ЗАО «Левобережный песчаный карьер». Эта компания занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров в Новосибирском районе НСО (общая площадь карьеров более 170 га). По информации на сайте компании, пески соответствуют показателям требований ГОСТ.

Член общественного совета по функционированию и развитию дорожно-транспортного комплекса Новосибирской области Денис Шиховцев, который входит в рабочую группу мэрии по зимней обработке дорог, рассказал на пресс-конференции 9 августа, что основные критерии оценки песка для песко-соляной смеси — это наличие в нем камней (которые могут повредить автомобили), модуль (показатель «удаляемости» с дорог) и содержание «пылеватых» или илисто-глинистых частиц. Основные же проблемы, вызванные некачественной смесью — это пыль, которая поднимается на улицах города весной и влияет на здоровье жителей, а также повреждение автомобилей.

В июле мэрия Новосибирска расторгла контракт на поставку песка с ООО «Сибирский песок». После этого на встрече с журналистами мэр Анатолий Локоть рассказывал, что это произошло из-за недостаточного качества предоставленного материала. Денис Шиховцев пояснил, что тогда пробы песка брались с каждой поставки, и все они оказались «забракованы». В итоге, по словам общественника, подрядчик сам предложил расторгнуть контракт, так как не смог повысить качество материала.

Что касается нового поставщика, то, по словам Дениса Шиховцева, уже были проведены предварительные экспертизы песка. «Данный материал подходит по всем параметрам», — сказал общественник. Он пообещал, что каждая поставка будет также контролироваться. Все соответствующие требованиям партии будут смешаны с солью и подготовлены для дальнейшего использования.

Также сейчас идет работа по установке весов, которые позволят точно определить, сколько именно песко-соляной смеси попало на улицы города.

Напомним, что в декабре 2015 года «Континент Сибирь» проводил круглый стол по проблемам, связанным с состоянием зимних дорог в Новосибирске. Поднимались там и темы, связанные с качеством песко-соляной смеси. По итогам мероприятия заместитель мэра Новосибирска по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин принял ряд решений, о которых рассказал «КС». На эту же тему говорил в своем интервью Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ