Агитация — либо законная, либо нет

Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо ответила на вопросы «Континента Сибирь» о том, не нарушают ли единороссы правила предвыборной агитации? Глава избиркома прокомментировала: допустимо ли ведомству областного правительства просить глав районов организовывать мероприятия «Единой России».

9 августа председатель избирательной комиссии Ольга Благо рассказала журналистам о первых итогах предвыборной кампании в Новосибирской области, в том числе о жалобах  на кандидатов и политические партии.

Ольга Благо отметила, что на сегодняшний день в избирком принял 53 обращения. Некоторые из них поступали «массово». Например, в один и тот же день около двух десятков претензий пришло по поводу выпусков газеты «За народную власть» и «Правда». Речь идет о партийной продукции КПРФ. «Они еще находятся на рассмотрении, поэтому не могу заключить, есть ли признаки незаконной агитации», — говорит Ольга Благо.

Также она рассказала о жалобах на баннеры кандидата-единоросса Андрея Каличенко,  который выдвигается на одномандатном округе № 135 (Новосибирский). Имеются в виду баннеры на пассажирских автобусах. «Жалобы признаны необоснованными. Как только кандидат выдвинулся, он открыл избирательный счет и заключил договор на размещение баннеров. Это не реклама кандидата, а реклама организации, в которой он работает. Федеральный закон нам говорит: коммерческая реклама в данном случае должна быть оплачена за счет средств избирательного фонда. Мы держим это на контроле», — говорит Ольга Благо.

Она уточнила, что счет за размещение баннеров на автобусах пока не оплачен. Но законодательство не требует заблаговременной оплаты. «В договоре есть обязательство: до окончания избирательной кампании будет расчет. Так что нарушений мы не установили», — констатирует Ольга Благо.

В избирком поступило несколько обращений с просьбой разъяснить, соблюдается ли предвыборное законодательство при размещении эмблемы партии «Родина» в Новосибирской области. «На сегодняшний день нарушение не подтверждено. Фотографии, которые были представлены в избирком, либо не имеют привязки  к конкретному месту, не указано, где искать изображение. Без даты, не ясно, когда именно фотография сделана. Либо эмблема партии не совпадает с эмблемой, которая используется на баннерах», — объясняет глава областной избирательной комиссии. Также она заметила, что на плакатах нет слова партия. И значит фразу «Наша Родина здесь» нельзя расценивать однозначно: трудно доказать, имеется ли в виду в данном случае именно партия, а не место рождения. «Естественно, мы не можем что-то допускать, предполагать. Мы должны действовать строго в рамках требований федерального закона. Поэтому не всегда можем предъявить претензии», — резюмировала председатель избирательной комиссии Новосибирской области.

Ольга Благо рассказала корреспонденту «Континента Сибирь» о том, что 8 августа вечером в избирательную комиссию Новосибирской области поступило обращение от главы регионального отделения «Яблоко» Александры Налобиной. Она попросила дать оценку письму от департамента физкультуры и спорта регионального правительства главам муниципальных районов и городов Новосибирской области. В послании содержится просьба организовать 20 августа мероприятия во дворах многоквартирных домов «в рамках федерального проекта партии «Единая Россия». Заканчивается письмо словами «Информацию об участии в акции направить по электронному адресу до 28 августа 2016 для дальнейшей координации действий».

В избирком поступило обращение от главы реготделения «Яблоко». Она попросила дать оценку письму от департамента физкультуры и спорта правительства Новосибирской области главам муниципальных районов и городов

Ольга Благо пояснила корреспонденту «Континента Сибирь», что обращение Александры Налобиной было принято. Избирком обратится за объяснениями к департаменту физкультуры и спорта областной администрации. По словам председателя избиркома, ведомство областного правительства могло бы составить письмо более корректно. «Насколько нам известно, существует федеральная программа партии и она реализуется не первый год. Если бы не предвыборный период, не исключено, что к письму не было бы приковано столь пристальное внимание. Сейчас мы проводим проверку и по результатам сделаем определенные выводы. Если выяснится, что кто-то нарушил законодательство, будем вопрос решать», — заключает Ольга Благо.

Она отмечает, что проведение мероприятий в период предвыборной кампании является допустимым. «Кандидат и партия может провести мероприятие. Могут приглашать людей на праздник. В этом ничего нет. Например, скоро день строителя. Разумеется, мы не собираемся запрещать его праздновать. Но грань очень тонкая. Нужно учитывать ситуацию, момент. Особенно, если мероприятие проводится органами госвласти, органами местного самоуправления», — заключает Ольга Благо.

Также корреспондент «КС» обратился к Ольге Благо с вопросом, который в социальных сетях поднимал кандидат от «Парнас», выдвигающийся на одномандатном округе № 136 (Центральный), Сергей Дьячков. Он обратил внимание на то, что в финансовом отчете кандидата-единоросса Максима Кудрявцева нет данных о поступлении и расходовании средств из избирательного фонда. Тем не менее, на улицах Новосибирска появились его баннеры «оплаченные из средств избирательного фонда». Например, на улице Кошурникова. Ольга Благо изучила также конструкцию, установленную рядом с Орджоникидзе, 30, на которой нет подписи «оплачено из избирательного фонда кандидата».

Как пояснила Ольга Благо, уведомление о размещении обоих плакатов поступало в избирком. «Уведомление от 29 июля. Факт оплаты подтвержден», — ответила Ольга Благо на запрос редакции «Континента Сибирь».

«Кандидаты и партии должны уведомлять избирательную комиссию о размещении агитационных материалов, плюс к этому они предоставляют копию платежки об оплате. Поэтому вариантов нет: либо плакат законный и тогда он оплачен из средств избирательного фонда, либо плакат незаконный», — говорит Ольга Благо.

Она объяснила, что финансовый отчет кандидаты предоставляют в избирком один раз — когда приносят документы для регистрации. И еще один раз они предоставляют итоговый финансовый отчет о расходовании средств за весь период предвыборной кампании. «Мы проверяем эту информацию и сведем ее после того, как кандидаты предоставят итоговый финансовый отчет.

Всего в Новосибирской области на выборы в Госдуму по одномандатным округам выдвинулись 58 человек. Из них 50 от политических партий, восемь — самовыдвиженцы. Впрочем, ни один независимый кандидат не был зарегистрирован. Регистрацию прошли 45 партийных кандидатов.

Больше всего зарегистрировано кандидатов — 13 человек — на одномандатном округе № 135 (Новосибирский). По десять человек баллотируется на округе № 136 (Центральный) и № 138 (Барабинский). И 12 человек — на округе № 137 (Искитимский).

По словам Ольги Благо, эти данные еще могут измениться, если подписные листы в поддержку федерального списка «Великого отчества» будут принят Центральной избирательной комиссией. В этом случае, на трех из четырех одномандатных округов в Новосибирской области станет на одного кандидата больше, и в Новосибирской области будет не 45, а 48 одномандатников. ««Великое отечество» выдвинуло кандидатов на четырех одномандатных округах. Но один из них не представил в избирком документы  и подписные листы. Трое предоставили документы, но не предоставили подписные листы. Если федеральный список партии будет зарегистрирован Центральной избирательной комиссией, то эта тройка кандидатов сможет баллотироваться по одномандатным округам в Новосибирской области. Избирательная комиссия в Новосибирской области примет решение на основании решения ЦИК», — пояснила Ольга Благо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гендиректор ООО «Сибирская Компания «Регион» Сергей Капишников:

—  В этом году явно бросается в глаза, что агитации как таковой сравнительно немного. Особенно по сравнению с прошлым годом. Это прежде всего зависит от бюджета самого кандидата, во вторую очередь — от партийных бюджетов. А финансовый кризис всех коснулся, и далеко не все зарегистрированные кандидаты могут себе позволить вести обширную агитацию и кампании в СМИ.

Количество обращений по поводу агитации с каждой новой кампанией, на мой взгляд, только увеличивается, так как это тоже инструмент предвыборной борьбы. Кроме этого, жалобы зависят и от переменных факторов: от этики конкурирующих кандидатов и партий, от наличия агрессивных рекламных материалов, которые кого-то обвиняют или задевают. От усталости простых граждан, которые ежедневно сталкиваются с политическими агитками в невероятном количестве, как это было в 2015 году, когда невозможно было почтовый ящик открыть. Ну и, наконец, опять-таки от бюджетов. Если у одного кандидата есть деньги на агитацию, а у второго нет, то последний, безусловно, будет активно следить за кампанией оппонента и искать любой повод снизить его политическую активность для того, чтобы уровнять шансы.

На мой взгляд, избирком совершенно беспристрастно и равнозначно ко всем относится. Старается проработать каждое обращение, без личной оценки и какой-либо заинтересованности. По крайней мере, я никогда не сталкивался с какой-либо предвзятостью с их стороны к кому-либо. Мне кажется, что тот, кто говорит иначе, просто старается таким способом привлечь к себе внимание, как говорится, любой ценой. Вот, я такой непризнанный, меня куда-то не пускают, мне противостоит система. Поверьте, это не так. Есть общие критерии, они основываются на действующем законодательстве, есть люди, которые по ним всех оценивают. Нужно соблюдать закон и сохранять этику человеческих, деловых, публичных коммуникаций. И все будет в порядке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ