В Сибири зафиксирован ряд землетрясений

В течение нескольких дней ощутимые подземные толчки зафиксированы на Алтае, в Тыве, Красноярском крае и Кемеровской области. Наиболее активно трясет Горно-Алтайск и Кызыл.

По сообщению сейсмического монитора СФО, сегодня произошло землетрясение в 228 км юго-восточнее Горно-Алтайска, в районе реки Курайка. Толчок в 2,9 балла зафиксировал Алтае-Саянский филиал Геофизической службы СО РАН.

Вчера эта же служба зафиксировала толчок в 2,8 балла в 109 км юго-западнее Зеленогорска, недалеко от Красноярского водохранилища. Вчера же был зафиксирован довольно сильный толчок в 3,8 балла в 81 км от Кызыла.

До сибирских городов Гоно-Алтайска и Кызыла докатились отголоски подземных толчков, произошедших на территории Казахстана (оз. Зайсан) и Монголии (оз. Убсу-Нур) магнитудой 3,9 балла, произошедших 6 и 7 августа.

Специалисты связывают возросшую сейсмоактивность с процессами горообразования, которые наиболее активно проявляются в последние 10 лет. Алтай — горы молодые, растущие.

Самое разрушительное для алтайского региона землетрясение произошло 27 сентября 2003 года недалеко от села Кош-Агач. Магнитуда в эпицентре достигала 7,3 балла, очаг располагался на глубине 10 км. За последующие сутки сейсмостанции зафиксировали еще 140 толчков. Практически полностью был разрушен поселок Бельтир, значительные повреждения получило дорожное полотно и сооружения Чуйского тракта. Пострадали более 1800 домов, 25 школ и 16 больниц. Это землетрясение тогда ощутил и Новосибирск, магнитуда в областном центре достигала 4 баллов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ