Исландское кино: первое знакомство

Первый фестиваль «Новое кино Исландии» пройдет с 10 по 14 августа в новосибирском кинотеатре «Победа». В программе – пять художественных фильмов современных исландских режиссеров, снятых за последние два года и отмеченных призами кинофестивалей.

 Фестиваль, организованный кинотеатром «Победа» совместно с арт-объединением Cool Connections, приедет в Новосибирск из Москвы: столичная публика познакомилась с ними неделей раньше, и тоже впервые. Cool Connections — компания, которая осуществляет показы спектаклей из знаменитых театров мира на экранах кинотеатров России, а также сотрудничает с иностранными и российскими дистрибьюторами, участвует в формировании репертуара кинотеатров. Фестиваль исландского кино — очередной совместный проект Cool Connections и кинотеатра «Победа», известного своей обширной, разнообразной и динамичной политикой в сфере фестивального кино.

«Мы решили предложить зрителям познакомиться с кинематографом и культурой этой удивительной страны. Показать подлинную Исландию такой, какой ее видят современные режиссеры, возможно, развеять сложившиеся стереотипы. Наши программные директора предварительно отсмотрели все фильмы фестивальной афиши, и мы уверены, что это действительно интересное и талантливое кино», — уточнила PR-директор кинотеатра «Победа» Лидия Маркова.

Далекая Исландия, известная в первую очередь древними сагами, вулканами с непроизносимыми названиями и великолепной Бьорк, недавно привлекла всеобщее внимание ярким выступлением национальной футбольной сборной на чемпионате Европы. Можно вспомнить также, что это страна с высоким ВВП на душу населения и очень высоким Индексом человеческого развития (13-е место в мире по этому показателю, учитывающему уровень образования, доходы и продолжительность жизни). Теперь у нас есть шанс поближе познакомиться с повседневной  жизнью исландцев, которые умеют снимать теплое, человечное и эмоциональное кино о своей холодной стране. И, конечно, вслушаться в звуки исландской речи: как принято на фестивалях, все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фестиваль откроется 10 августа фильмом «Бараны» режиссера Гримура Хаконарсона. Это трагикомедия о вражде, дружбе, упрямстве и овечьей отаре. Гумми и Кидди — почтенные фермеры, разводящие скот в живописной долине, родные братья, чьи дома разделяет лишь несколько десятков метров, и кровные враги, уже сорок лет не разговаривающие друг с другом. Когда в их экологически безупречные овцеводческие хозяйства приходит беда и животных поражает ящур, санитарные службы требуют уничтожения всего поголовья. Забудут ли братья о полувековой распре перед лицом опасности? Фильм, ставший победителем 68-го Каннского кинофестиваля в секции «Особый взгляд», просто и точно, в легком жанре колоритной северной трагикомедии, говорит о вечном: человечности и природе, умении прощать и любить, чуде сохранения сердечного тепла в экстремальных условиях.

Следующий вечер будет посвящен комедии «У всех на виду», снятой режиссером Оускаром Йоунассоном. Ее герой, гений графического дизайна Хуберт, избегает вечеринок, это скромный и застенчивый малый. Но однажды он не на шутку влюбляется в прекрасную Ханну, которая только что рассталась с бойфрендом. Лирическая комедия сделана в лучших традициях жанра и лишний раз напоминает нам, что жизнь прекрасна.

«Путешествие задом наперед» (режиссеры Давид Оускар Оулафссон и Гуннар Ханссон) — еще одна комедия в фестивальной программе. Ее главный герой Гисли — актер-неудачник, который на сцене проживает не больше полминуты. В личной жизни дела тоже идут неважно, и в один прекрасный момент он пускается в необычное путешествие. Решив исколесить Исландию задним ходом, Гисли приглашает в компанию лучшего друга. Результат — безупречное роуд-муви о жизни мужчин, которым надо сорваться с насиженных мест и выйти из зоны комфорта, чтобы открыть в себе настоящих героев.

«Воробьи» Рунара Рунарссона — фильм о проблемах переходного возраста. История шестнадцатилетнего Ари, проживающего последнее лето своего детства, была удостоена главного приза 63-го МКФ в Сан-Себастьяне и стала одним из главных фестивальных хитов прошлого года. Секрет успеха этого фильма на самых разных континентах — на редкость точная, трепетная, горькая и чувственная интонация киноповествования.

И, наконец, 14 августа фестиваль закроется картиной под названием «Девственная гора». Ее автора, режиссера Дагура Кари, критики считают непревзойденным мастером душевных драм о тихих и необычных людях. Фильм был придуман специально для исполнителя главной роли, грандиозного Гуннара Йонссона, герой которого вызывает и сострадание, и восхищение. Фузи — 43-летний девственник, который до сих пор живет с матерью, играет в игрушки, весит под 150 кг и терпеливо сносит издевательства коллег. Но однажды эта гора спокойствия и нежности встречает одинокую смешливую женщину. Гала-премьера картины состоялась в рамках специальной программы 65-го Берлинского кинофестиваля, а на фестивале «ТрайБеКа» он был признан лучшим художественным фильмом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ