Новосибирский филиал Россельхозбанка подвел итоги полугодия

В первом полугодии 2016 года Новосибирский филиал Россельхозбанка продемонстрировал рост показателей по всем направлениям деятельности. О составляющих успешной деятельности банка, приоритетных направлениях и итогах работы за шесть месяцев рассказал директор Новосибирского регионального филиала Россельхозбанка СТАНИСЛАВ ТИШУРОВ.

— За первое полугодие объем выданных кредитов составил 10,1 млрд рублей, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате нам удалось увеличить кредитный портфель и, как следствие, повысить показатели операционной эффективности. По состоянию на 1 июля 2016 года кредитный портфель филиала вырос на 2,7 млрд рублей и достиг 22,4 млрд рублей, 17,4 млрд из которых составил кредитный портфель юридических лиц.

Сегодня клиентами регионального филиала банка являются 2422 предприятия, 1695 индивидуальных предпринимателей и 144 тысячи физических лиц. Собственная ресурсная база филиала на указанную дату составила 10,3 млрд рублей.
Россельхозбанк продолжает активно поддерживать аграриев Новосибирской области.

Благодаря высокому уровню доверия сельхозпроизводителей банк стабильно занимает лидирующие позиции в кредитовании сезонно-полевых работ в регионе — сегодня доля филиала на рынке кредитования СПР в Новосибирской области составляет порядка 88%. За первое полугодие (по состоянию на 1 июля 2016 года) филиал выдал на проведение сезонных-полевых работ 1,7 млрд рублей. Мы открыты к диалогу и рады сотрудничеству с представителями АПК региона — для аграриев в банке действуют семь специализированных программ по финансированию СПР.

Традиционно важной для филиала остается работа с частными клиентами.
По состоянию на 1 июля 2016 года объем вкладов физических лиц региона достиг 4,6 млрд рублей, за полгода увеличившись на 800 млн рублей. В настоящее время филиал обслуживает 27 тысяч вкладчиков. Наибольшей популярностью среди жителей региона сегодня пользуются вклады «Классический» и «Золотой».

За шесть месяцев филиал выдал 381 ипотечный кредит на сумму 630,3 млн рублей, что в 3,6 раза превышает сумму, выданную за аналогичный период 2015 года. Средняя сумма по кредитным договорам в Новосибирском филиале за последние месяцы возросла в 1,2 раза и на сегодняшний день составляет в среднем 1,6 млн рублей. В ближайшее время оформить ипотечный кредит в Новосибирске станет еще проще, так как в 2017 году мы планируем открытие ипотечного центра в столице Сибири.
Большой популярностью среди жителей региона пользуется программа ипотеки с государственной поддержкой, возобновленная в марте 2016 года. Как и ранее, минимальная сумма кредита в рамках программы установлена в размере 100 тыс. рублей, максимальная — 3 млн рублей. Кроме того, с 24 мая приобретение квартиры по программе у ряда ключевых застройщиков-партнеров банка осуществляется по специальной процентной ставке. Также по сниженной ставке в банке осуществляется ипотечное кредитование военнослужащих. Сегодня в филиале аккредитовано 100 застройщиков и более 300 объектов недвижимости.

Одним из преимуществ Россельхозбанка является расширенная сеть дополнительных офисов и банкоматов не только в городе, но и в сельской местности. Для максимального удобства пользования банковскими картами Россельхозбанк объединил банкоматную сеть с АО «Райффайзенбанк» и ПАО «Росбанк». Ранее банк объединил сеть банкоматов с Промсвязьбанком и Альфа-Банком. Теперь держатели платежных карт Россельхозбанка могут снимать наличные денежные средства в банкоматах указанных банков по «домашнему» тарифу.

До конца текущего года основными приоритетами в работе будут являться финансирование сельхозтоваропроизводителей на проведение уборочной кампании, работа с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, развитие жилищного кредитования, а также работа с АО «Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорацией МСП).

Сотрудничество с Корпорацией МСП осуществляется в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Программа предусматривает фиксированную процентную ставку для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, среднего бизнеса — 10% годовых по кредитам в сумме не менее 50 млн рублей при реализации проектов в приоритетных отраслях экономики. Мы планируем значительно нарастить объем сотрудничества с Корпорацией МСП, так как считаем, что это один из наиболее эффективных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. На данный момент несколько совместных проектов уже находятся на рассмотрении.

С целью развития направления жилищного кредитования принято решение об открытии специализированного ипотечного центра, который в скором времени появится в центральной части города Новосибирска. Наличие такого дополнительного офиса значительно упростит процедуру оформления ипотечного кредита клиентам банка, формат предполагает работу по принципу «одного окна» — все необходимую информацию, в том числе рекомендации о партнерах (агентства недвижимости, риелторы, застройщики), можно будет получить в одном месте.

Согласно утвержденной в апреле текущего года обновленной Стратегии развития банка до 2020 года мы планируем увеличить долю присутствия Россельхозбанка на рынке региона, обеспечивая стабильное качество обслуживания и учитывая потребности клиентов.

28-05

 

 

 

 

 

 

 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ