В Сибири выросли темпы прироста кредитования крупного бизнеса

Динамика кредитования физических и юридических лиц в России показывает отрицательную динамику практически по всем «фронтам». Если в 2015 г. темпы прироста кредитования населения и малого бизнеса составили -5,7% и -9,2%, то за первое полугодие 2016 г. — соответственно -1,4% и -4,4%. Однако иначе ситуация обстоит в крупном бизнесе, где эти цифры соответственно составляют +15.2% и +7,3%.

Такими цифрами поделился вице-президент, управляющий Сибирским филиалом ВТБ24 Станислав Могильников в рамках пресс-конференции, прошедшей 4 августа.

Говоря о ситуации с банковской ликвидностью, Станислав Могильников отметил, что «все плохое, что могло случиться, уже произошло», теперь речь идет об «утилизации» последствий.  Однако в ответ на падение доходов населения и предприятий снижается и чистый денежный поток в сторону банков. «Доходы всех субъектов экономики упали. Если раньше на обслуживание кредитов шел каждый 20-ый рубль  домохозяйств, то теперь — каждый 15-ый, а значит, им приходится гораздо больше напрягаться, чтобы расплачиваться по долгам», ─ поясняет Станислав Могильников.

При этом, тренд на экономию сохраняется. Особенно это касается расходов на обслуживание личного транспорта, развлечения и продукты питания. Если в сегменте продуктов питания средний чек с января 2013 г. снизился с 900 до 600 руб., то в  сегменте одежды россияне покупают меньше, но по более дорогой цене. Все больше соотечественников предпочитают бутикам и брендам массовые розничные сети.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ