Новосибирские ученые диагностируют рак при помощи света

Новосибирские физики, биологи и врачи разрабатывают уникальную технологию экспресс-диагностики рака по плазме крови с помощью света. Неоспоримый плюс метода — малое количество материала и 2-3 минуты времени.

Как сообщает пресс-служба НГУ, ученые АТИЦ, Института физики полупроводников СО РАН, НГУ, Института цитологии и генетики, НИИ терапии и профилактической медицины совместно разрабатывают методику диагностики рака с помощью спектроскопии. Оказывается, спектры комбинационного рассеяния света в плазме крови здоровых и больных раком людей значительно отличаются.

Физики и биологи изначально выяснили, что уровни белков и каротинов в крови здоровых и больных раком людей дают различные пики в спектрах комбинационного рассеяния света — при прохождении через жидкость. Спектроскопия на сегодняшний день показывает свою эффективность не только в физике, но и химии, геологии. Оказалось, например, что у каждого минерала свой спектр.

Ученые Института цитологии и генетики обратились к физикам с просьбой исследовать на спектроскопе плазму крови различных людей. Результат оказался ожидаемым и неожиданным одновременно. Спектроскоп доказал, что спектр жидкости больных и здоровых пациентов значительно отличается. В частности, нет или почти нет пиков по отдельным белкам и каротинам у больных раком. Тогда как у здоровых людей они ярко выражены.

Ученые уже проанализировали более 50 образцов плазмы крови больных колоректальным раком и сравнили их со «здоровыми» образцами. Результат говорит о закономерности. Более того, имеется ряд премуществ для подобного исследования: получить результат можно довольно быстро — за 2-3 минуты, да и самого материала требуется незначительное количество.

Сотрудник ИФП Со РАН Владимир Кручинин отмечает, что метод хорош в качестве экспресс-диагностики. Если результат положительный, нужно будет делать биохимический анализ на определение типа рака.

Отмечается, что перед физиками сейчас стоит непростая задача: сделать компактный спектрометр, который можно будет использовать даже в районной поликлинике. Пока существующий прибор достаточно массивный. Но наработки в этом направлении есть. Например, новосибирская компания «Симекс» давно производит компактные Фурье-спектрометры, компания «ВМК-Оптоэлектроника» — компактные дифракционные спектрометры. Так что использовать их достижения для создания Фурье-КРС-спектрометра вполне возможно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ