Росавиация запретила «Туве-Авиа» продавать авиабилеты на ряд рейсов

Росавиация потребовала от авиакомпании «Тува Авиа» закрыть продажи перевозок и вернуть пассажирам, купившим билеты на данные направления, денежные средства в полном объеме, сообщает ведомство. Перевозчик, в частности, продавал билеты на рейсы Омск-Иркутск, Красноярск-Иркутск и Надым-Омск.

В сезоне лето-2016 авиакомпания «Тувинские авиационные линии» приступила к реализации авиабилетов с глубиной продаж до октября 2016 года по следующим направлениям: «Омск – Иркутск – Благовещенск – Владивосток»; «Красноярск – Иркутск – Благовещенск – Владивосток»; «Уфа – Надым» и «Надым – Омск».

Парк воздушных судов «Тувинских авиационных линий» состоит из 4 вертолётов Ми-8, тактико-технические характеристики которых, по информации Росавиации, не позволяют выполнять беспосадочные прямые перелеты по указанным маршрутам. Между тем, по данным Транспортной клиринговой палаты, билеты на эти рейсы поступили в продажу.

Для открытия полетов «Тувинские авиационные линии» использовали якобы действующее маркетинговое соглашение с авиакомпанией «Грозный авиа», располагающей флотом из нескольких самолетов Як-42 с базировкой в городе Грозном. Используя статус маркетингового перевозчика, «Тува Авиа» открыла продажи на рейсы, фактические полеты по которым вплоть до октября должна осуществлять авиакомпания «Грозный авиа».

Вместе с тем, приказом Росавиации от 7 июня 2016 года сертификат эксплуатанта ОАО «Авиакомпания «Грозный Авиа» ограничен сроком действия до 6 сентября 2016 года, после чего авиакомпания может прекратить осуществлять все перевозки. Таким образом, «Тува авиа» осуществляла продажи билетов на рейсы, не обеспеченные фактической перевозкой.

В этой связи, Росавиация требует от «Тува Авиа» закрыть продажи перевозок и вернуть пассажирам денежные средства. В ближайшее время ведомство проведет проверки обеих авиакомпаний, материалы по перечисленным фактам будут направлены в генпрокуратуру РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ