Женщина набросилась на машину мэра Новосибирска: отчаяние или политтехнология?

Сегодня рядом с мэрией Новосибирска прошли одиночные пикеты на тему расселения ветхого и аварийного жилья в городе. Одна из участниц, увидев машину мэра, бросилась ей наперерез и стала призывать градоначальника срочно выслушать ее проблему. Заранее подготовившиеся общественники засняли случившееся на камеру.

На странице общественного активиста Константина Уткина в социальной сети facebook появилась видеозапись того, как женщина задержала машину мэра Новосибирска Анатолия Локтя, крича о том, что не может попасть на прием уже полтора года. Это произошло во время одиночного пикета у мэрии, на котором горожанка жаловалась на плохие жилищные условия.

Женщину, которая запечатлена на опубликованном видео, зовут Марина Кузнецова. Еще до начала попавшего на запись пикета она рассказала о своей ситуации корреспондентам «КС», позвонив в редакцию. Она сообщила, что живет с двумя детьми в социальной гостинце в невыносимых условиях: среди клопов и тараканов. Женщина уверена, что мэрия Новосибирска обязана предоставить ей квартиру, и пытается добиться этого уже почти два года. По ее словам, она проживала в аварийном доме вместе с матерью на площади 30 кв.м. Когда дом стали расселять, им была предоставлена квартира (37 кв.м.), куда вселилась ее мать. А из аварийной квартиры ее с детьми выселили принудительно. Марина Кузнецова считает, что им с матерью положены разные жилплощади, поскольку они ведут раздельное хозяйство. Женщина говорит, что как малоимущая и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, она имеет право на получение новой квартиры для себя и своих детей площадью 45 кв.м вне очереди. По ее словам, существует представление прокурора, в котором от мэрии требуется устранить указанное нарушение до сентября, чтобы обеспечить ребенку возможность посещения школы (у семьи сейчас нет регистрации).

Однако, источники «КС» в городской власти, знакомые с ситуацией, выразили сомнение в том, что претензии Марины Кузнецовой обоснованы. По имеющейся у «КС» информации, по закону женщина не имеет права на предоставление дополнительного жилья, поскольку ее жилплощадь уже была компенсирована и даже увеличена. Эту информацию «КС» также подтвердил общественный юрист, который ранее занимался указанным вопросом. Кроме того, Марине Кузнецовой предлагались места в общежитиях, но ото всех она отказалась. Собеседник «КС» указал, что если в мэрию поступало постановление прокурора, то ответ на него будет дан в установленном законом порядке.

Кстати, помимо прочего, случаю Марины Кузнецовой был посвящен и пикет 1 июля, организованный теми же людьми. Говоря о том мероприятии, пресс-секретарь мэра Новосибирска Артем Роговский  отмечал, что по рассматриваемому случаю нет вообще никаких законных оснований для предоставления квартиры. Сегодняшнее событие в мэрии Новосибирска прокомментировать отказались.

Подобные акции возле городской администрации стали происходить в последнее время все чаще. Наблюдатели связывают это с предстоящими выборами. В пользу заказного характера акций говорит и хорошая подготовка активистов, их грамотная и слаженная работа. Оценивая сегодняшний случай один из источников «КС» также отметил, что поведение женщины имело хулиганский характер, поскольку она препятствовала проезду машины.

Совместно с Мариной Кузнецовой на пикеты выходят такие общественники, как уже упомянутый выше Константин Уткин и Владимир Кириллов. Эти активисты известны тем, что регулярно выступают в публичных акциях на самые разные темы. Например, они организовали пикет федеральных льготников, участники которого жаловались на министерство социального развития Новосибирской области. А в 2015 году они выступали против лоббирования интересов «Сибмоста» в правительстве региона. Эксперты также отмечают, что их активность обычно растет именно в предвыборный период. Однако, Марина Кузнецова заверила «КС», что ее акции не имеют никакого отношения к политике, а вызваны отчаянием.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Вот лично для тех,кто связывает мою деятельность с политикой — зайдите на мой канал в Ютюб,и внимательно посмотрите на даты видеозаписей!
    От 2012 года,когда решениями судов лояльных к мэрии мы были лишены положенного нам жилья,я сказал что буду делать все что бы в городе не было коррупционеров,и что бы был порядок в расселении аварийного жилья!
    Что и делаю по сей день!(почему не упомянули что за время нашей деятельности на нарах в СИЗО оказались Стынина и Гудченко,и из жилотдела мэрии?что я 55 квартир муниципальных нашел которые простаивают незаселенными до 6,5 ЛЕТ,а мэрия говорила что жилья в т.ч. для ветеранов ВОВ нет?!)
    Просто Локоть обещал перемены,а ВСЕ видят (в т.ч. на примере Марины Кузнецовой) что он ОБМАНУЛ наши ожидания!
    Где социальные нормы,Анатолий Локоть?
    И видео с Маминой Кузнецовой,я снимал далеко не с самого начала,а когда Локоть уже уехал!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ