Аэропорт «Толмачево» за полгода принял более 1,6 млн пассажиров

Новосибирский аэропорт «Толмачево» увеличил пассажиропоток на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество обслуженного груза — 7,8 тыс тонн.

Как сообщает пресс-служба аэропорта, рост отмечается по всем показателям работы аэровокзала. Так, прирост по пассажиропотоку равен 5%, по обработанной почте — 27%, по самолето-вылетам — 0,5%.

«Наиболее востребованными направлениями у пассажиров новосибирского аэропорта стали рейсы в Екатеринбург, Казань, Благовещенск, Самару и Сочи. В странах СНГ наибольший прирост показали направления Наманган, Усть-Каменогорск, Алматы, Худжанд и Ереван», — говорится в сообщении компании.

Самыми популярными направлениями дальнего зарубежья стали Краби (Таиланд), Салоники (Греция), Ларнака (Кипр), Мюнхен (Германия), Ираклион (Греция), Монастир и Хаммамет (Тунис), а также Шанхай (Китай).

С января по июнь аэропорт посетили 268 тыс трансферных пассажиров. Сообщается, что к концу года объем трансферных пассажиров приблизится к значению московских аэропортов — 13% от общего числа пассажиров.

Напомним, ранее губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий говорил о введении безвизового 72-часового режима для пассажиров аэропорта Толмачево. Ранее генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» в интервью «КС» отмечал, что в первый же год безвизового 72-часового режима аэропорты СФО могут дополнительно получить порядка 600 тыс. пассажиров.

«Цифра вроде небольшая, однако, это 600 тыс. международных пассажиров, которые едут на три дня и могут оплатить средний чек от $1-1,5 тыс. за услуги без учета стоимости авиационной перевозки. И с них будут уплачены налоги. На мой взгляд, это весомая сумма для региональных бюджетов. При этом на данном этапе никаких существенных затрат нести не нужно. Необходимая инфраструктура уже есть», — уверен Евгений Янкилевич.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ