Курс евро превысил 75 рублей впервые с 6 июня

Сегодня в ходе торгов на Московской бирже курс евро на 5 копеек превысил отметку в 75 рублей, которая не преодолевалась с 6 июня текущего года. Подрос и курс доллара.

Ослабление отечественной валюты началось еще на прошлой неделе и продолжилось на текущей. Эксперты предрекали повышение курса доллара и евро, но обычно оно происходит сезонно — в августе-сентябре. В этом году падение рубля связывают со снижением котировок нефти. В частности, за Brent с поставкой на октябрь дают $41,97 за баррель.

На сегодня курс евро — 75,05 руб, доллара — 67,02. И в ближайшие месяцы ждать его понижения не стоит, считает старший трейдер банка «Глобэкс» Игорь Зеленцов.

«Риски традиционного сезонного ослабления рубля в августе-сентябре реализовались чуть ранее, и диапазон торговли на ближайшие пару месяцев сместился к уровням 65-69 рублей за доллар. Поворотным моментом для разворота тренда послужили заявления официальных лиц о значительном укреплении рубля. Импульс движения усилили понижательные тенденции на рынке энергоносителей. Также не в пользу рубля  играет ситуация на денежном рынке, рост ликвидности в связи с окончанием налогового периода и окончание сезона дивидендных выплат», — отмечает финансист.

Игорь Зеленцов уверен, что сильного падения отечественной валюты ждать не стоит, потому что вышла статистика по ВВП США за второй квартал, которая играет не на руку доллару: показатели существенно ниже прогнозных.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ