70 тонн арбузов и 40 тонн лука не пустили в Новосибирскую область

За минувшие выходные специалисты областного Россельхознадзора запретили к ввозу более 110 тонн сельскохозяйственной продукции из Казахстана и Кыргызстана. Автомобильный транспорт досматривали на пункте пропуска «Карасук».

По сообщению пресс-службы ведомства, на 300 кг соломы и 200 кг сушеных лекарственных растений отсутствовали сертификаты о фитосанитарной безопасности. Без подтверждения продукция не может быть ввезена на территорию России, поэтому груз отправлен обратно в Казахстан.

Более того, специалисты проверили 70 тонн арбузов и 20 тонн лука из Казахстана, а также 20,5 тонн лука из Кыргыстана. Оказалось, что вся продукция «сопровождается» недействительными фитосанитарными сертификатами.

«В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз продукции на территорию Российской Федерации был запрещен. Все партии подкарантинной продукции возвращены отправителям в Республику Казахстан», — говорится в сообщении.

Напомним, что на границе с Казахстаном довольно часто разворачивают фуры с потенциально опасной продукцией. Так, в конце июля в Новосибирскую область не пустили 18 тонн дынь, 600 кг сухофруктов, 150 кг риса и 30 тыс цветов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ