Александр Бойко ищет «Заповедный лес»

Компания «Трансервис», основанная новосибирским бизнесменом Александром Бойко, представила общественности проект обустройства зеленой зоны в Заельцовском районе Новосибирска, оцененный ориентировочно в 100 миллиардов рублей.  Кому он нужен, каковы перспективы его реализации, и увенчается ли успехом вторая попытка Александра Бойко благоустроить Заельцовский парк ─ в материале «КС».

29 июля в рамках заседания инвестиционного совета при губернаторе Новосибирской области руководитель АО «Трансервис», экс-министр строительства и ЖКХ НСО Денис Вершинин  представил проект «Заповедный лес», оцененный ориентировочно в 100 миллиардов рублей.  Как пояснил Денис Вершинин,  за этой суммой стоит масштабный проект, реализация которого будет длиться несколько десятков лет с привлечением крупнейших мировых игроков в сфере индустрии развлечений. Для реализации задуманного Александр Бойко предлагает отдать ему под управление 500 гектар Заельцовского парка и ботсада (для первой очереди), а в целом 3000 гектар леса. Идея выглядит настолько масштабной, что впечатляет даже самого Бойко, который к одиозным проектам уже привык. Детальная проработка «Заповедного леса» осуществлялась на протяжении несколько лет. Причем об этом проекте знал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, который, по словам Бойко, и стал в свое время инициатором подобной идеи. Бизнесмен уверяет, что несколько лет назад тогда еще  в статусе мэра Новосибирска Владимир Городецкий попросил его продумать обустройство Заельцовского парка по мировым стандартам, как, например, Сочи-парк.

Первая попытка

Напомним, что Александр Бойко уже давно проявлял интерес к освоению площадки в рассматриваемом районе. Сначала речь шла о дендрологическом парке Заельцовского района Новосибирска. О своем проекте он заявлял еще во времена губернаторства Василия Юрченко в 2012-м году. Бойко же вместе с обустройством лесной зоны предлагал построить на территории жилье, крытый аквапарк, а также конгресс-зал федерального масштаба. Однако дальше обсуждения дело не пошло – к нему было слишком много вопросов, причем как у общественников, так и у депутатов. До этого не менее жаркие дискуссии были по поводу проекта, представленного основателем центра «Мира» Андреем Алексеевым, и все в том же дендрологическом парке. Бизнесмен предлагал построить аквапарк вместе с деловым центром, но также получил отказ.

Впрочем, никто не спорил, что дендрологический парк нужно обустраивать. В связи с  этим, к примеру, экс-директору новосибирского зоопарка Ростиславу Шило выделили участок под строительство дельфинария. Но это, наверно, самые заметные попытки  в обустройстве территории – кроме обновленного названия (присвоения статуса «дендрологический»), в парке пару лет назад отсыпали основные дорожки.

Второй заход

Через несколько лет Александр Бойко вновь вернулся к указанной теме, заявив, что масштабировал проект и развил его до крупнейшего за Уралом. Причем, по словам Бойко, это не его инициатива, а следствие договоренностей с Владимиром Городецким, который в 2012-м году предложил продумать развитие Заельцовского парка. Бойко предложение принял и сейчас, спустя несколько лет, заявляет, что до сих пор не верит в подготовку проекта подобного масштаба в такие короткие сроки. К слову, на момент общения с «КС» бизнесмен находился в японском городе Саппоро – в парке аттракционов для того, чтобы более детально вникнуть в суть подобных развлекательных проектов. Бизнесмен признался, что японский парк его очень впечатлил.

Вторая попытка Бойко вылилась в совместный с мэрией проект «Заповедный лес». Его на инвестиционном совете при губернаторе Новосибирской области представляла начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. По словам чиновницы, зеленым зонам в Заельцовском районе не хватает лавочек и мусорных урн. Приезжающие в парк горожане ограничены  только частью территории Заельцовского парка, где есть относительное обустройство, все остальное популярностью у отдыхающих не пользуется в виду малой доступности. Терешкова дала понять, что у мэрии на освоение такой крупной площадки нет средств, поэтому без частного инвестора никуда.

Содокладчиком Терешковой выступил руководитель АО «Трансервис», экс-министр строительства и ЖКХ НСО Денис Вершинин , который в самом начале встречи заявил о том, что проект предполагает круглогодичное посещение – то есть все площадки будут крытыми. В Сибири по-другому никак. В рамках «Заповедного леса» предполагается построить «Леголэнд», детскую ферму, конгресс-центр, а также парк аттракционов.

Выбор нового проекта Александр Бойко объясняет ежегодным ростом туристической отрасли во всем мире и большей вовлеченностью молодежи. По данным бизнесмена, каждое десятое рабочее место в мире приходится на туризм, при этом около 30% вакансий занимают молодые люди до 35 лет.

«Мы живем в мире, где один человек на промышленном предприятии обеспечивает выпускаемой продукцией порядка 100 человек. Спросом будет пользоваться только обслуживание и в первую очередь туризм, ─ заметил Бойко, полагая, что создание подобных проектов – еще одна точка притяжения для туризма.

Заповедный лес Заповедный лес

Главные цифры

По словам Дениса Вершинина, реализация «Заповедного леса» состоит из двух этапов. Первый из них предполагает строительство «Леголэнда», детскую ферму, конгресс-центр, а также парк аттракционов. Общая стоимость объектов – порядка десяти миллиардов рублей. Вторая половина проекта и вся оставшаяся часть суммы – дело уже середины 2020-х годов.

Из десяти миллиардов рублей первой части проекта порядка четырех – собственные средства компании. По словам Бойко, все деньги пойдут на создание необходимой инфраструктуры для будущего проекта. В частности, выводе и переносе ЛЭП вдоль реки Ельцовка – на этой пока отчужденной территории, где сейчас незаконно построены гаражи и частные дома, будет вестись основное строительство. Все остальные средства носят заемный характер и будут привлечены у сторонних инвесторов, которых пригласят в проект. Причем, как отметил Вершинин, приглашать будут только тех, кто причастен к созданию подобного рода сооружений, то есть непосредственных исполнителей задуманного. Так, к «Леголэнду» компанию планирует пригласить корпорацию Лего, в конгресс-центр – сеть Marriott.

Чувствовалось, что выступление Вершинина на инвестиционном совете вызвало легкий шок – во-первых, впечатлили средства и масштаб, а во-вторых, расположение проекта. Спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив, рассуждая о том, что в управление компании нужно отдать 500 гектар леса, отметил слишком большую территорию для реализации проекта. Сам Денис Вершинин на этот тезис подчеркнул необходимость в обустройстве в связке зеленой и игровой территорий. Министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский засомневался в целесообразности освоения указанной территории: «Надо быть опять готовым к тому, что на обсуждаемой территории могут найти редких улиток или краснокнижные виды растения» ─ намекнул он на практику судебных решений, которые не единожды были поводом для приостановки строительства. В общем, возражений вновь оказалось достаточно. Владимир Городецкий призвал всех хорошенько подумать над проектом, заявив, что масштаб его очень впечатляет. Главное на текущем этапе – признать проект масштабным, а после этого думать над деталями столь заманчивой картины будущего Заельцовского парка. На этом и сошлись.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ