В Новосибирской области стартовала уборочная кампания

Хозяйства семи районов Новосибирской области приступили к уборке урожая. В основном техника вышла на поля с яровыми культурами.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 11 хозяйств уже дали старт уборочной кампании. Самым первым собирать урожай озимых начало ЗАО «Запрудихинское» Краснозерского района. Средняя урожайность по области — 19,3 центнера с га.

На сегодняшний день обмолочено 1800 га озимых зерновых. Отмечается, что качество зерна соответствует требованиям, предъявляемым к продовольственной пшенице. Более того, Тогучинский район приступил к уборке ярового гороха.

Министр сельского хозяйства Василий Пронькин заметил, что уборочная кампания в этом году ожидается непростая. Поэтому необходимо максимально мобилизировать технику и финансы, чтобы уложится в агротехнические сроки.

Напомним, что в этом году хозяйства области засеяли различными культурами 1,55 млн га. Ожидаемый сбор урожая — 2,4 млн тонн. Кстати, в прошлом году власти изначально ставили такой же план, однако потом его уменьшили до 2,2 млн тонн.

В 2015 рекорд по урожайности установил «Племзавод Ирмень», урожайность полей которого превысила 45 ц/га.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ