Ввод коммерческой недвижимости в Новосибирске снизился на 58%

Количество введенных зданий коммерческого назначения в Новосибирске в первом полугодии 2016 года составило 38 объектов. Это на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, приводит данные консалтинговая компания «R-Аналитика».

В первом полугодии 2016 года общая площадь введенных зданий нежилого назначения в Новосибирске составила 253,3 тыс. кв. метров, что на 38,7% меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года, говорится в отчете компании.

«Среди них площади коммерческого назначения составили 114,3 тыс. кв. метров, что составляет 45% от всех площадей нежилого назначения. Однако, несмотря на то, что количество введенных зданий коммерческого назначения в первом полугодии 2016 года составило 38 объектов (уменьшение на 58% по сравнению с первым полугодием 2015 года), их общая площадь увеличилась на 34% по сравнению с предыдущим периодом», — подчеркивает директор «R-Аналитики» Максим Ремизов.

Что касается аренды, среди объектов коммерческой недвижимости основную долю на текущий момент занимают офисные помещения. Их доля в общем предложении составляет 42%. «Они же лидируют и по общим площадям – на их долю приходится 72%», — добавляет Ремизов.

Средняя цена аренды по Новосибирску на офисные помещения за первое полугодие 2016 года снизилась на 8% и составила 650 рублей за кв. метр.

В свою очередь среди объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых к продаже, основную долю занимают помещения универсального назначения. Их доля составляет 40%. Офисные помещения находятся на втором месте с долей 33%.

Средняя цена продажи офисного помещения за первое полугодие 2016 года снизилась на 11,8% и составляет сейчас, по данным «R-Аналитики», 72,5 тыс. рублей за кв. метр.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ