МТС запустила LTE-1800 в Томской области и Красноярском крае

Компания МТС сообщила о развертывании сетей LTE на частоте 1800 МГц в Томской области и Красноярском крае. Воспользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом на «голосовых» частотах теперь могут жители 33 населенных пунктов Красноярского края, а также города Томска и пригородных поселков Зональная станция, Ключи и Просторный.

Как отмечают в МТС, прежде всего модернизация сети под LTE-1800 затронула те фрагменты сети, где наблюдается наибольший объем потребления услуг передачи данных, — в случае Томской области речь идет о Томске и близлежащих густонаселенных поселках. В свою очередь в Красноярске воспользоваться «технейтральной» 4G-сетью МТС можно во всех районах города, в том числе в спальных районах Взлетка, Северный, Октябрьский район, пригородах Пугачево, Минино, Дрокино, а также на территории СФУ и других общественно значимых мест.

Стоит отметить, что стандарт LTE-1800 поддерживает до 90% моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и др. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут и владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространенные в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

Внедрение стандарта LTE-1800 позволяет развертывать сети на базе существующей инфраструктуры и оборудования, тем самым значительно сокращать сроки ввода в эксплуатацию. Кроме того, запуск сети LTE в новом частотном диапазоне позволяет оператору «разгрузить» сети 3G, и как результат — увеличить скорости доступа в Интернет.

Сейчас МТС развивает сети 4G LTE в обозначенных регионах в двух частотных диапазонах: 2600 и 1800 МГц. По сравнению с наиболее распространенным в России стандартом LTE-2600, базовые станции LTE диапазона 1800 МГц обеспечивают большую площадь покрытия. Модернизация уже существующей инфраструктуры GSM и внедрение стандарта LTE-1800 в разы дешевле и оперативнее, чем строительство новых базовых станций 2600 МГц.

В Сибири сеть LTE МТС в частотном диапазоне 1800 МГц также действует в Омской и Новосибирской областях.

По материалам пресс-службы компании

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ