Александр Солодкин-младший подал ходатайство об условно-досрочном освобождении

В Дзержинский районный суд Новосибирска поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении Александра Солодкина-младшего, осужденного на 8,5 лет колонии в октябре прошлого года. Как и предполагал «КС», ходатайство поступило практически сразу после этапирования в место отбывания срока.

Судебное заседание по рассмотрению ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшего вице-мэра назначено на 18 августа, следует из материалов суда.

Напомним, Александр Солодкин-младший, его отец Александр Солодкин-старший и экс-глава ФСКН области Андрей Андреев  были осуждены в ноябре прошлого года за пособничество ОПС Трунова. Чтение приговора растянулось на неделю. В итоге отец Солодкин был приговорен к 6 годам колонии, сын — к 8,5, Андреев — к 11 годам. В июне текущего года Верховный суд изменил приговор в сторону смягчения для Солодкина-младшего (на полгода) и Андреева (на 4 года).

С приговором Новосибирского облсуда были не согласны ни сторона обвинения, ни сторона защиты. Прокуратура подала жалобу на отказ судьи вынести приговор по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нём с использованием служебного положения). Адвокаты настаивали на полном оправдании подзащитных.

Следствие и суды по уголовному делу длились 5,5 лет, все это время экс-вице-мэр и Андреев находился в СИЗО, Солодкин-старший — в СИЗО и под домашним арестом. Суд учел отбытое ими время в заключении и включил его в срок наказания. Именно поэтому Александр Наумович Солодкин на данный момент уже на свободе — с 20 июня, а у Александра Александровича появилось законное право просить условно-досрочного освобождения, чем он и воспользовался.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ