Пингвинарий в Новосибирском зоопарке откроется 29 июля

Долгожданное открытие, которого новосибирцы ждали с самого начала строительства — с 2014 года — наконец-то, состоится уже завтра в 12.30. Уникальный павильон создан таким образом, что посетитель полностью погружается в естественную среду обитателей зоопарка.

Как сообщает пресс-служба зоопарка, покупать отдельный билет для посещения пингвинария не потребуется: это один из павильонов зоосада, так что он будет доступен всем посетителям. Новый павильон — это комплекс теплых и открытых вольеров совершенно нового уровня, каких в зоопарке еще не было.

Пингвинарий расположился на первом этаже здания. Он декорирован полимербетонными материалами, максимально похожими на естественную среду обитания животных. Для жителей Антарктиды созданы просторные бассейны, а для зрителей — отличный способ посмотреть на то, что происходит под водой. Пингвины Гумбольдта уже отлично освоились на новом месте и готовы встречаться с гостями.

На первом же этаже павильона обустроили вольеры для мелких приматов — саймири, тамаринов, игрунок. Коллекции будут смешанными, например, саймири и капибары, ленивцы, броненосцы и тамарины. В крытом павильоне есть проход в летние, поэтому пока животные могут свободно перемещаться.

На втором этаже архитекторы реализовали весьма смелый проект: открытый павильон переносит посетителей в тропический лес, где между людьми и животными, кажется, нет преград. за животными можно свободно наблюдать, прогуливаясь по дорожкам «леса». Отмечается, что новый павильон позволил значительно увеличить коллекцию зоопарка, причем, представить тех животных, которых в зоосаде никогда не было.

Два этажа комплекса готовы принимать посетителей: закончен первый этап работы. На втором этапе в цокольном этаже обустроят террариум. Как сообщалось ранее, он практически готов, нужны полномасштабные отделочные работы, а для этого требуются средства.

Напомним, что строительство нового павильона было задумкой директора зоопарка Ростислава Шило, который, к сожалению, не дожил до открытия. Было в его планах и строительство жирафятника. В зоопарке отмечают, что от этой идеи не отказываются. Главное, чтобы участие в строительстве приняли и власти, и бизнес, и простые жители города.

Напомним, что помимо пингвинария, Ростислав Шило активно занимался строительством дельфинария, открытие которого намечено на 2 августа.

Пингвины купаются в бассейне нового павильона. Видео Алисы Токаревой, Инстаграм

Видео опубликовано Алиса (@alisatokareva2456)

 

 

Пингвины новосибирского зоопарка в ожидании ужина

 

Видео опубликовано Алиса (@alisatokareva2456)

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ