«Томский лен» намерен поставлять биоматы «Газпрому»

Директор «Томского льна» Юрий Катюк сообщил, что предприятие намерено вложить 95 млн руб в создание производства биоматов. Выпуск продукции намечается уже в конце 2017 года.

В августе текущего года ООО «Томский лен», специализирующееся на выращивании прядильных культур, начнет строительство производственного модуля, выпускающего биоматы, сообщает Интерфакс. Материал на основе льна используется нефтяными компаниями  для восстановления почв после проведения земляных работ.

Юрий Катюк отметил, что сам производственный модуль сдадут к концу сентября, а монтаж оборудования начнется только в следующем году. В итоге, производство должно заработать к концу 2017 года. Планируемый объем производства — 1 млн кв.м. полотна в год.

В общей сложности до 2020 года предприятие намерено вложить в развитие производства 95 млн руб. Планируется также увеличение посевных площадей на 300-400 га к существующим сейчас 1,4 тыс га.

Предприятие надеется, что биоматы будут закупаться «Газпромом» (на данный момент он основной потребитель продукции предприятия), но для партнерских отношений нужно соответствующее качество, поэтому оборудование будут закупать импортное. Проект становится, конечно, дороже.

Стоить отметить, что пробная партия биоматов была выпущена предприятием еще в прошлом году.

БИОМАТ — многослойная полностью биологически разлагающаяся основа, между слоями которой уложена рекультивационная смесь. Применяется при эрозии почв, а также при восстановительных работах. Особую эффективность показывают в условиях Крайнего Севера, где растения не могут самостоятельно и быстро развить защитный слой от ветровой и водной эрозии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ