Суд огласит приговор Дмитрию Петрову и Ладе Юрченко по делу «Интерры-2012» 28 июля

Сегодня в Заельцовской районном суде Новосибирска началось оглашение приговора в отношении Лады Юрченко и Дмитрия Петрова, которых обвинили в хищении 2,7 млн руб при организации и проведении инновационного форума «Интерра-2012». Гособвинение потребовало по 6 лет колонии для обоих фигурантов.

Как сообщил корреспондент «Континент Сибирь» из зала суда, поддержать обвиняемых пришли не менее сотни человек, среди них бывший вице-губернатор Новосибирской области (2012-2014 гг.) Виктор Козодой, экс-руководитель департамента массовых коммуникаций Новосибирской области (2011 год), а сейчас лидер новосибирского отделения «Партии прогресса» Андрей Гладченко, глава комиссии по местному самоуправлению горсовета Новосибирска Александр Бестужев, представитель региональной «тройки» партии «Яблоко» на выборах в Госдуму Олеся Вальгер. Всем желающим присутствовать попросту не хватило места в зале заседаний, большая часть стояла в коридоре. Дмитрий Петров находился за решеткой, Лада Юрченко — в первом ряду, вместе с теми, кто пришел в суд.

Чтение приговора все еще продолжается, уже объявлялся перерыв. Судья позволила присутствующим сесть, потому что чтение затягивается. В перерыве Дмитрий Петров пообщался с журналистами и высказал свое мнение об уголовном преследовании. Аудиозапись можете прослушать здесь.

Суд уже огласил свою позицию, признав Юрченко и Петрова виновными в хищении средств, однако наказание за деяние будет оглашено, скорее всего, завтра.

Лада Юрченко в зале судебного заседания. фото: Михаил Периков
Лада Юрченко в зале судебного заседания. фото: Михаил Периков

Как рассказала корреспонденту «КС» адвокат Петрова Елена Шиповалова, ждать оправдательного приговора, вероятнее всего, не приходится.

«Я понимаю, что будет обвинительный приговор, судя по тому, что сказал суд, — пояснила Шиповалова. — Из квалифицирующих признаков обвинения Петрова я не услышала, что ему вменяется «с использованием служебного положения». Судья этого не называл. Я так понимаю, что квалифицирующий признак она выкинула из обвинения. Каков прогноз? Исходя из практики вынесения оправдательных приговоров в России, чуть поменьше даст суд, чем попросило обвинение. Очень бы хотелось, чтобы уменьшили сроки или ограничились условным. И в отношении Юрченко. Хотя бы учесть, что ущерб был погашен. Хотелось бы верить, что будет условный срок».

Как ранее сообщал «КС», следствие установило, что Юрченко обманным путем убедила руководство министерства экономического развития оплатить мероприятия форума по фиктивному договору аренды помещений. Согласно этому договору, организация, якобы, передала в субаренду нежилые помещения учреждению, возглавляемому Юрченко. Сумма по договору превысила 13,7 млн руб. После поступления средств, 2,7 млн руб были переведены в подконтрольную фирму по фиктивному договору оказания услуг и обналичены. Договор, по мнению следствия, подготовил как раз Дмитрий Петров.

Истоки уголовного дела уходят еще к сентябрю 2013 года, когда УФАС уличила «Агентство регионального маркетинга» в нарушении антимонопольного законодательства. Тогда же было возбуждено уголовное дело, а у Лады Юрченко и Дмитрия Петрова были проведены обыски.

Петров находился в СИЗО №1, откуда его выпускали буквально на несколько дней, а апелляцией вернули обратно. Лада Юрченко находилась под подпиской о невыезде.

Напомним, что это уже второй приговор о хищениях на «Интерре». Инновационный форум 2010 года не досчитался более 800 тыс руб. Бывший директор Фонда поддержки молодежных инициатив Алексей Борисек получил по суду 1 год условно, испытательный срок на такой же период и 10 тыс руб штрафа.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ