Подножие Белухи становится популярным туристическим направлением

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай сообщает о том, что посещение подножия Белухи становится более массовым направлением активного отдыха. Об этом говорит рост числа лиц, получивших пропуск на право въезда и пребывания в пограничной зоне.

С начала туристического сезона в 2016 году у подножия горы Белуха в Республике Алтай, по данным Пограничного управления региона, побывало более 1000 отдыхающих.

«Многие альпинисты пытаются покорить пик «Белуха Восточная». При этом маршрут восхождения пролегает через территорию Казахстана, что влечет незаконное пересечение государственной границы», — напоминает пресс-служба ведомства.

Гора Белуха расположена в пятикилометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе. Пограничная зона также установлена в пределах Карагайского, Амурского, Усть-Коксинского, Огневского, Катандинского, Талдинского и Верх-Уймонского сельских поселений Усть-Коксинского района.

По мнению сотрудников пограничной службы, наименее добросовестные работники сферы услуг в области туризма и спорта не проявляют должного интереса к вопросам законности пребывания отдыхающих в пограничной зоне, поэтому гостям региона следует внимательно выбирать туроператора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ