Ретроспективу Джима Джармуша привезут в Новосибирск

Ретроспектива Джима Джармуша обещает стать одним из самых интересных кино-событий этого лета в Новосибирске. Пять ранних картин культового американского режиссера – эволюция очень чуткого, поэтичного и совершенно независимого творческого сознания. Показы, организованные новосибирским кинотеатром «Победа» совместно с санкт-петербургской компанией «Иноекино», пройдут с 27 по 31 июля.

 Верные поклонники режиссера уже бронируют билеты. Тем, кто еще не знаком с творчеством Джармуша, можно порекомендовать освободить пару вечеров и погрузиться в особый, гипнотизирующий, полный красоты, внутренней свободы и печальных блюзов мир. Создатель этой вселенной – Джим Джармуш, человек, в чьих жилах смешалась чешская, немецкая, ирландская кровь. Режиссер, сценарист, актер, продюсер, писатель, в общем, человек-легенда. Создатель американского кино с европейским настроениеми богатейшим культурным бэкграундом, героями которого чаще всего становятся живущие иллюзорной жизньюпутешественники и эмигранты, странные люди, погруженные в собственные истории и чувства.

Откроет ретроспективу мистический вестерн «Мертвец» 1995 года, который часто и не без оснований называют идеальным кино. Длинные планы, скупые диалоги, растерянный Джонни Депп в главной роли и саундтрек Нила Янга – этот фильм можно пересматривать бесконечно. Критики называют его мистическимроуд-муви, метафизическим вестерн и модернистской притчей и радостно находят все новые цитаты из мировой литературы и кино. Главный герой в поисках работы попадает в удивительную глушь, вместо бухгалтерского места получает пулю в сердце и отправляется в долгий-долгий путь, в компании одинокого индейца. Сам Джармуш, который в свое время учился не только на режиссера, но и на филолога, не слишком любит рассуждать о своих фильмах – обычно он их даже не пересматривает. Но о «Мертвеце» однажды высказался: «Мне нужна была простая история и такие отношения между двумя парнями из разных культур, которые оба одиноки и потеряны, отчуждены. Этот сюжет попутно сподвиг меня на разработку других тем: насилие, «пушки», американская история, «гений места», духовность, Уильям Блейк и поэзия, слава, статус вне закона».

Ретроспектива выстроена в обратном хронологическом порядке. Следом за хрестоматийным «Мертвецом» мы увидим «Ночь на земле» 1991 года. Это пять историй, объединенных общей темой: ночь, город, музыка Тома Уэйтса и такси, в котором среди прочих прокатятся Вайнона Райдери Роберто Бениньи, – в фильмах Джармушазвезды первой величины охотно играют маргинальных одиночек. Далее еще одна лента, составленная из отдельных новелл – «Таинственный поезд». Три зарисовки объединены местом действия: в мемфисский отель «Аркадия» они приезжают, чтобы спорить о рок-н-ролле, слушать Элвиса и в итоге разойтись каждый своей дорогой. «Вне закона» расскажет историю о трех сокамерниках, задумавших побег. Наконец, закрывает цикл лента «Более странно, чем в раю», родившаяся в 1984 году из дипломной короткометражки о венгерских эмигрантах. Малобюджетный фильм содержит все ключевые элементы авторской поэтики Джармуша: необязательный сюжет, отрыв от цивилизационного мейнстрима, отчужденность, красота, одиночество, гениальная камера и берущая за душу музыка.

Загадочное путешествие с Джимом Джармушем станет чуть более понятным благодаря тому, что сеансы фильмов «Мертвец», «Ночь на земле» и «Более странно, чем в раю» будут сопровождаться лекциями и дискуссиями с участием психоаналитика центра «БрайтЛайф» Анны Булычевой. Таинственныйи немногословный мир Джима Джармуша, безусловно, стоит хорошего диалога. Все фильмы демонстрируются с русскими субтитрами на языке оригинала.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ