Назначена дата оглашения приговора по делу «Интерры»

Оглашение приговора по делу о хищениях на форуме «Интерра» состоится 27 июля в Заельцовском районном суде города Новосибирска.

19 июля состоялось очередное заседание о хищениях на форуме «Интерра», в качестве обвиняемых в котором фигурируют экс-директор форума Лада Юрченко и бывший директор маркетингового агентства «Б-52» Дмитрий Петров. Состоялись прения сторон, обвиняемые произнесли последнее слово. Затем суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора.

Обвиняемые уже внесли на счет государственного бюджета 2,7 млн руб., которые указаны в иске прокуратуры в качестве ущерба. На своей странице в социальной сети facebook Лада Юрченко пояснила: «Вмененный нам министерством экономического развития ущерб был сегодня погашен и это не является ни прямым, ни косвенным признанием нами вины. Вину никто из нас не признал». Также она опубликовала текст последнего слова, в котором полностью отрицает свою вину.

«В сентябре 2013 года непосредственно накануне Интерры 2013 было открыто уголовное дело о подозрении в мошенничестве организаторов форума, которое сегодня в городе именуют «дело Интерры». Особенностью данного уголовного дела была широкомасштабная информационная кампания в самом его начале и в периоды проведения публичных мероприятий в Новосибирске, таких, как форум Технопром, отстранение от должности Губернатора НСО, и широкомасштабная кампания по всемерному поиску доказательств подозрений на всем его протяжении. В расследования по данному делу были вовлечены десятки представителей правоохранительных органов, десятки коммерческих компаний, сотни людей, работавших на Форуме – от добровольцев, которым едва исполнилось 18 лет, до экспертов, которым уже далеко за 60. «Дело Интерры», как и сотни других подобных дел России стало возможным вследствие принятия в свое время 94 ФЗ, предписывавшего ряд серьезных ограничений распорядителям бюджетных средств. Будучи по своему замыслу направленным на повышение эффективности государственных закупок и ограничение недобросовестной конкуренции и коррупции, закон стал настоящим бедствием, поскольку основным рекомендованным критерием победы в конкурсных в нем значится самая низкая цена. Он явился причиной возбуждения сотен, а возможно и тысяч административных и уголовных дел против руководителей учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальных услуг, публичных мероприятий, вынужденных в рамках этого закона осуществлять закупки по совершенно невообразимым формулировкам и вынужденных не развивать свои учреждения только потому, что развитие требует новых подходов, быстрого реагирования, что было совершенно невозможно в рамках 94 ФЗ.
Замена его 44 ФЗ, который уже получил народное имя «сядем все!» приведет скорее к ухудшению ситуации, нежели к ее улучшению», — говорит в своем последнем слове Лада Юрченко.

Напомним, что прокуратура требует для обвиняемых по 6 лет колонии, а также штрафы по 500 тыс руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ