Прокуратура взыскала с владельца санатория «Корона Алтая» 191 млн рублей

Советский районный суд Алтайского края удовлетворил иск прокурора Советского района о взыскании с бизнесмена Генриха Еганяна более 191 млн рублей. Господин Еганян является строителем и владельцем санатория представительского класса «Корона Алтая» на острове Пихтовый гребень на Катуни.

По информации прокуратуры, основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты рассмотрения Советским районным судом Алтайского края уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Зори» Еганяна.

Вступившим в законную силу приговором суда он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что с 2004 года по 2007 год ООО «Зори» осуществляло строительство санатория «Корона Алтая» на острове реки Катунь в Алтайском крае. В ходе строительства, с 2006 года по 2007 год, по версии следствия, Генрих Еганян умышленно изготавливал поддельные финансовые документы с внесением в них недостоверных сведений относительно строительства санатория фирмами ООО «Плутон» и ООО «ПК-Проект». На их основании он предъявил незаконные требования к возмещению налога на добавленную стоимость. Тем самым государству был причинен ущерб на сумму более 191,9 млн рублей.

Отметим, что санаторий «Корона Алтая» еще в 2012 году была выставлена на торги за 233 млн рублей. По заявлению предпринимателя, строительство санатория обошлось ему в 500 млн рублей. В 2013 году, по данным издания Kapitalist, туркомплекс был куплен алтайской компанией «Росбыттехника», управляющей сетью «5-й элемент», за 109,1 млн рублей.

Как сообщает прокуратура, в собственности предпринимателя находятся 25 земельных участков площадью более 4 млн кв. метров, которые находятся на землях соседних предгорных районах в истоках рек, урочищах гор, логах и особо привлекательны для туристов. Кроме этого, квартира площадью 107 кв. метров и жилой дом площадью 319 кв. метров, на которые судом по заявлению прокурора наложен арест в обеспечении иска.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Алтайского края.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ