На строительство новых школ в Новосибирской области необходимо 64 миллиарда рублей

Предварительные подсчеты озвучил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в ходе пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 19 июля.

Губернатор также отметил, что сумма пока не окончательная, так как программа развития школ в регионе еще не утверждена. Но вместе с тем даже по предварительным подсчетам области к 2025 году нужны 46 новых школ и реконструкция 54 уже действующих. Власти надеются, что ко всем объектам подключится федеральный бюджет в рамках очередной программы, которая была, например, при строительстве детских садов. Как отметил Городецкий, было бы очень хорошо, если бы соотношения софинансирования осталось на «детсадовском» уровне — 30 к 70. То есть 30% платит местный бюджет, все остальное федералы. Но даже при такой работе региону придется изрядно постараться, чтобы найти 15-18 миллиардов рублей.

Пока же Новосибирск сделал пробный шаг — в строительстве школы на Горском жилмассиве. Как признал Городецкий, работа там ведется в очень быстром, а потому напряженном графике. Но зато выдержанный темп покажет, насколько регион готов к реализации очередного масштабного социального проекта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ