В аэропорту Горно-Алтайска появится международный терминал

Конкурс на разработку проектной документации, выполнение инженерных изысканий и прохождение государственной экспертизы проектной документации по объекту «Международного аэровокзала в аэропорту Горно-Алтайска Республики Алтай» объявило 18 июля Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай. Информация размещена на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации, строительство международного аэровокзала будет вестись на базе существующего авиаузла «Аэропорт Горно-Алтайск» в селе Карлушка. Объект был запущен в эксплуатацию после реконструкции в 2011 году.

В состав нового аэропорта войдут: пассажирский терминал международных воздушных линий (МВЛ), одноэтажный грузовой терминал внутренних воздушных линий (ВВЛ) с грузооборотом 5 тонн в сутки и максимальным сроком хранения грузов до 7 суток, здания и сооружения для инженерного обеспечения проектируемых объектов. Помимо этого, проектом запланировано расширение перрона. Пропускная способность аэровокзала составит 50 пассажиров в час на МВЛ.

Начальная цена контракта составляет 42,05 млн рублей. Источник финансирования – бюджет Республики Алтай. Заявки по конкурсу принимаются до 8 августа 2016 года.

Аэропорт «Горно-Алтайск» был введен в эксплуатацию в 1968 году. Осенью 2010 года 100%-ный пакет акций ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» был приобретен ОАО «Сибмост». Реконструкция аэропортового комплекса и терминальной инфраструктуры аэропорта «Горно-Алтайск» велась в рамках реализации ФЦП «Развитие транспортной системы России». На сегодняшний день аэропорт может обслуживать среднемагистральные воздушные суда, такие как Боинг-737 всех типов, А-319, А-320, Ту-204. В 2015 году аэропорт «Горно-Алтайск» обслужил 66,6 тыс. пассажиров, выполнено 960 взлет-посадок, обработано 834, 8 тонн багажа.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ