Правительство НСО утвердило инвестиционный стандарт для муниципалитетов

Минэкономразвития Новосибирской области утвердило муниципальный инвестиционный стандарт для более эффективной деятельности городов и районов области по инвестиционной привлекательности региона.

В приказе прописаны 14 пунктов, выполнив которые муниципалитет значительно облегчит работу инвесторов. В частности, муниципальные образования должны будут разработать и разместить в свободном доступе инвестиционные паспорта территорий, основные направления инвестиционной деятельности и развития МСП, скорректировать сроки прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства.

«Также органами местного самоуправления должен быть организован канал прямой связи инвесторов и руководства муниципалитетов, создан общественный совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства, сформирована система информационной и консультационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности, в том числе, на базе многофункциональных центров», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Интересно, что в число «пилотных» муниципалитетов попали Здвинский, Карасукский и Сузунский районы. На данных территориях программа начнет реализовываться уже с 1 августа. Остальные районы и городские округа присоединяться с января 2017 года.

Как ранее сообщал «Континент Сибирь», министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова предложила губернатору спрашивать с районов, какую работу они ведут по привлечению инвестиций и в целом улучшению инвестклимата cвоей территории.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ