В новосибирской похоронной службе выявлено хищение 46,7 млн руб. бюджетных средств

Следственный комитет РФ по Новосибирской области сообщил о расследовании уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере в МБУ «Ритуальные услуги». Как рассказал «КС» депутат горсовета Игорь Салов, об указанных нарушениях было известно уже давно, однако, необходимые меры почему-то не предпринимались. «КС» попытался разобраться, кто отвечал за данное направление в мэрии Новосибирска в те годы.

По версии следствия, с 25 апреля 2008 года по 25 ноября 2011 года МУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» заключило договора на оказание различных услуг, которые фактически не выполнялись. В частности, речь идет об уборке новосибирских кладбищ. «В платежные документы вносились недостоверные сведения о якобы выполненных работах, в результате с расчетного счета Управления финансовой и налоговой политики Мэрии города Новосибирска обманным путем были перечислены денежные средства в размере более 46,7 млн руб. на расчетные счета подставных фирм, с которыми были заключены договора», — сообщается на сайте ведомства. Расследование продолжается.

МБУ «Ритуальные услуги» зарегистрировано в 2006 году, его учредителем является департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, организацией руководит Сергей Воробьев. На сайте мэрии Новосибирска указано, что предприятие подведомственно департаменту земельных и имущественных отношений.

Как рассказал «КС» председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству городского совета Игорь Салов, Контрольно-счетная палата уже дважды выявляла систематические нарушения в хозяйственно-финансовой деятельности «Ритуальных услуг». Однако, принимаемые меры, несмотря на все требования депутатов, ограничивались выговорами руководству учреждения. Факты, которые теперь стали предметом уголовного дела, как раз были выявлены в ходе повторной проверки КСП, и озвучены в отчете перед комиссией по научно-производственному развитию и предпринимательству. Однако, тогда необходимых мер предпринято не было.

Напомним, что 12 мая 2016 года на заседании постоянной комиссии новосибирского горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству депутаты обсудили деятельность «Ритуальных услуг», и оказались недовольны ее результатами. Этот же вопрос озвучивался ранее на апрельской сессии совета, где его поднял Игорь Салов.

Мэром Новосибирска в указанный период являлся Владимир Городецкий (сейчас — губернатор Новосибирской области), но, по воспоминаниям участников процесса, вопросы, связанные с потребительским рынком в то время курировал его заместитель Владимир Знатков, а вопросы городского хозяйства — вице-мэр Андрей Ксензов. Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства, который является учредителем МБУ «Ритуальные услуги», руководил Владимир Афанасьев. Непосредственно же координировало деятельность учреждения управление потребительского рынка (входит в департамент земельных и имущественных отношений), которое возглавлял Евгений Шестернин (сейчас — глава города Бердска).

Как позже пояснили в ответ на запрос «КС» в департаменте правовой и кадровой работы мэрии города Новосибирска, начальником департамента промышленности с 2006 по 2010 год являлся Анатолий Соболев, начальником управления потребительского рынка с 2007 по 2010 год – Евгений Шестернин. С 2010 по 2014 год начальником департамента был Владимир Афанасьев, а руководили управлением Евгений Шестернин и Евгений Ваулин.

Кстати, в 2014 году Новосибирская антимонопольная служба обнаружила, что Совет депутатов Новосибирска и департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города незаконно наделили МБУ «Ритуальные услуги» функциями по предоставлению земельных участков на кладбище, которыми могут обладать только органы местного самоуправления.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ