Владимир Городецкий доложил Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в НСО

Сегодня в Кремле прошла встреча губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и президента России Владимира Путина. Губернатор региона рассказал президенту о ситуации в регионе и достижениях, произошедших с последней встречи с президентом.

Социально-экономическое положение области Владимир Городецкий назвал стабильным. А в некоторых направлениях, в частности в АПК, наметился очевидный прирост.

«По 2015 году приросли на 7,2. Надо сказать, сейчас по итогам пяти месяцев – 3,4. Мы в прошлом году приросли на 24 процента по зерну и так далее. Поэтому считаю, что как раз в агропромышленном комплексе есть возможность для приростного эффекта. Для нас, для Сибири, — это закрытый грунт, овощи. Если у нас было всего лишь 20 результат, то за полтора года еще на 22 прирастаем. По собственному рыбному производству идет хороший прирост», — приводятся слова губернатора в стенограмме разговора на сайте Кремля.

В промышленности, отметил глава региона, прирост тоже наблюдается. Но вот с зарплатами пока нет такого же увеличения. «Как и в целом в экономике», — отметил президент. Городецкий доложил о выполнении указа президента об обеспечении детскими садами. А также о работе, проводимой в регионе для ухода от двухсменности в школах. На сегодняшний день 256 школ региона занимаются в две-три смены.

Похвалил президент губернатора и за положительную демографическую динамику. Уже 4 года в Новосибирской области наблюдается естественный прирост населения. Более того, миграционная составляющая тоже достаточно велика.

«По безработице в целом ситуация – 1,4% у нас, самая низкая по Сибирскому федеральному округу. По зарплате удалось немножко снизить задолженность. У нас был пик за счет банкротства двух предприятий. По бюджетникам – там вопросов нет, а по хозяйствующим субъектам – сегодня 57 миллионов рублей задолженность. Мы работаем. Это все предприятия, которые находятся в стадии банкротства, и зарплата находится в реестре первоочередных мер», — сообщил Городецкий.

Доложил губернатор НСО и о разработанной программе реиндустриализации экономики области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ