Жители Сибири стали пользоваться роумингом в два раза чаще

МТС сообщает о том, что спрос на использование мобильного интернета внутри страны у абонентов из Сибири в начале туристического сезона вырос в 1,5 раза.

По информации компании, сибирские туристы активно общаются в социальных сетях, звонят и отправляют SMS.

Согласно данным МТС, по итогам мая-июня 2016 года количество путешественников внутри страны выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом они стали активнее пользоваться услугами связи. В Сибири количество путешественников, выехавших с мая по июнь, оказалось более 500 тыс чел. Лидерами среди городов Сибири по динамике туристической активности за данный период стали Горно-Алтайск, Норильск и Барнаул.

Количество минут разговоров в мае-июне составило 946 459 минут. Это в 1,5 раза больше чем в прошлом году. А популярность SMS в роуминге выросла на 40% (более 1,7 миллиона сообщений). В частности, жители Новосибирска отправили более полумиллиона SMS.

Выросло и число пользователей интернет-сервисов. Так, в мае-июне 2016 года количество data-юзеров во внутрисетевом роуминге выросло на 21% в сравнении аналогичными месяцами 2015 года, а data-трафик увеличился на 96%. В ТОП-5 городов Сибири по объему скачанного интернет-трафика вошли: Новосибирск, Омск, Красноярск, Барнаул и Томск. Всего на них пришлось более 7 миллионов терабайт в противовес прошлогодним 4 миллионам терабайт, таким образом рост потребления интернета в поездках составил 75%.

Самым посещаемым туристическим направлением у интернет-серферов стала республика Алтай.

Наибольшей популярностью во время поездок пользуются картографические сервисы, туристические приложения, социальные сети и интернет-браузинг. Максимальные темпы роста зафиксирован у соцсетей и мессенджеров. Доля трафика, который пользователи тратят на электронную почту, уменьшается.

«Мы видим исключительный рост спроса на интернет в поездках по Сибири и России в целом. Для этого есть две основных причины: отмена внутрисетевого роуминга и расширение сети LTE», – рассказывает директор филиала МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ