Сотрудница «Билайна» передавала мошенникам персональные данные коммерческих организаций

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудницы ПАО «ВымпелКом» Марии Васильевой, которая разгласила персональные данные нескольких коммерческих структур. Мошенники пытались воспользоваться ими в своих целях.

Следствием установлено, что с октября по ноябрь 2015 года Васильева, пользуясь служебным положением, передала неизвестным информацию об абонентах: персональные данные, реквизиты документов, сведения ограниченного доступа. Данные на конкретных абонентов мошенники запрашивали, увидев их телефоны в рекламе товаров и услуг.

Позже, используя полученную информацию, подключали переадресацию на свой мобильный телефон. Естественно, когда клиенты звонили по указанному в рекламе номеру, они попадали на мошенников, которые представлялись сотрудниками фирм и называли нужные им банковские реквизиты для оплаты товаров и услуг. В общей сложности Васильева успела передать данные 8 абонентов.

Уже в ходе предварительного следствия 23-летняя Мария Васильева призналась в содеянном, написала явку с повинной. Ущерб коммерческим организациям не был причинен, поскольку мошенникам не удалось обмануть клиентов фирм.

Уголовное дело по существу рассмотрит Железнодорожный суд Новосибирска. Уголовная ответственность по статье предусматривает наказание от штрафа в миллион рублей до тюремного заключения на 3 года. Вероятнее всего, Васильевой суровый срок не грозит, потому что имеются смягчающие обстоятельства и отсутствует материальный ущерб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ