Томская область выделит 4 млн руб из областного фонда ЧС на расселение 4 домов

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился в кратчайшие сроки расселить 4 дома в зоне обрушения берега Оби в районе города Колпашево. Колпашевский район получит средства из областного фонда ЧС.

Как говорится в официальном сообщении администрации Томской области, ежегодно Обь отвоевывает 5-15 метров береговой линии в Колпашево, вторгнувшись уже на территорию области и поглотив несколько улиц. На сегодняшний день в опасной близости от обрыва расположены 4 дома, которые необходимо расселить в срочном порядке, сообщил глава района Андрей Медных.

«Так чего ждем? Чтобы случилась беда? Срочно расселяйте людей. В самые короткие сроки район получит из областного фонда ЧС необходимые средства», — приводит ответ губернатора главе района пресс-служба администрации.

Сергей Жвачкин также поручил привлечь к решению проблемы томских ученых, разработать план укрепления берега. Причем, при минимальном вмешательстве в «естественное развитие природы». Этой фразой подчеркивалась невозможность изменения русла реки.

Стоит отметить, что разговоры о необходимости укрепления береговой линии в районе Колпашево ведутся с 2008 года. На сегодняшний день обрушения грозят уже дорогам и инфраструктуре аэропорта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ