Территорию новосибирского завода «Экран» хотят сделать парком

Концепцию проекта индустриального парка на промышленной площадке ОАО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга) презентовали 14 июля потенциальным резидентам, представителям правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска и банковского сообщества.

По информации компании, создание индустриального парка типа brownfield является финальным этапом трехлетней работы по реструктуризации предприятия. Среди преимуществ индустриального парка «ЭКРАН» генеральный директор НАИР Сергей Скулкин назвал развитую инженерную инфраструктуру, наличие производственных зданий и сооружений, имеющих хорошее техническое состояние, а также удачное расположение – прежде всего, с точки зрения транспортной доступности.

По словам председателя Совета директоров ОАО «Завод «Экран» Павла Бобошика, специализация индустриального парка «ЭКРАН» будет основана на сложившейся структуре арендаторов промышленной площадки, а привлечение резидентов – на секторальном подходе.

– Речь идет о секторах стекольного и электронно-оптического производства, легкой и пищевой промышленности, а также производства упаковочных материалов, – перечисляет Павел Бобошик. – Разумеется, это не исключает появления на нашей площадке других предприятий. Таким образом, за основу мы берем модель смешанной специализации с широким производственным фокусом. В перспективе резиденты могут объединяться в кластеры.

Уже в концу года предполагается сформировать пул резидентов и сертифицировать индустриальный парк. По оценке заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки, сроки, отведенные для реализации проекта, довольно жесткие, для чего необходима интенсивная и слаженная работа всех участников процесса на каждом этапе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ