Альфа-Банк вошел в программу по стимулированию экспорта белорусского машиностроения в Россию

Альфа-Банк вошел в программу Правительства Республики Беларусь по стимулированию экспорта белорусских предприятий машиностроения в Россию. Программа предусматривает компенсацию из бюджета Беларуси части процентной ставки по кредитам российского банка российскими компаниями на покупку продукции белорусского машиностроения.

В соответствии с постановлением Правительства Беларуси № 531 от 1 июля 2016 года Альфа-Банк включен в перечень банков-нерезидентов, которым осуществляется компенсация процентов. Кроме этого, ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь) вошел в список банков-агентов, через специальные счета которых Министерство финансов Беларуси осуществляет перечисление денежных средств для компенсации процентов банкам-нерезидентам.

«Мы видим сохранение спроса у наших клиентов на продукцию белорусского машиностроения. За счет участия в программе Альфа-Банк предложит российским компаниям льготные условия финансирования их импортных контрактов с белорусскими партнерами», — отмечает Дмитрий Минаев, Управляющий директор Управления торгового финансирования Корпоративно-инвестиционного банка Альфа-Банка.

Справка:
Программа стимулирования экспорта продукции белорусских машиностроительных предприятий действует с 2009 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 466. Условия программы предусматривают выдачу целевых кредитов российскими банками на приобретение резидентами Российской Федерации продукции белорусского машиностроения с последующей компенсацией из бюджета Беларуси части банковских процентов по предоставленным кредитам (в пределах величины базовой ставки РФ).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ