Еще один соучастник убийства бизнесмена Якова Ханина отправится под суд

Прокуратура Железнодорожного района утвердила обвинительное заключение в отношении Валерия Кудрявцева, подозреваемого в соучастии похищения и убийства бизнесмена Якова Ханина. Двое других участников криминальной истории были осуждены в начале текущего года: организатор Юрий Забиров на 15 лет колонии, соучастник Сергей Абарников — на 6 лет колонии.

Как сообщает областная прокуратура, после совершения преступления Кудрявцев скрылся от следствия, уехав за границу. Его объявили в международный розыск. В сентябре прошлого года подозреваемого задержали в городе Ларнака республики Кипр. Он был выдан российской стороне по запросу Генпрокуратуры РФ.

Напомним, бизнесмен Яков Ханин пропал в январе 2013 года по дороге на работу. Позже его тело было обнаружено в гаражном кооперативе в Заельцовском районе. Причина смерти — отравление алкоголем. Тогда семья бизнесмена пообещала вознаграждение в 3,5 млн руб за любые сведения о произошедшем.

Следствию удалось разобраться во всех обстоятельствах и установить, что смерть Ханина носит заказной характер. Выяснилось, что к убийству причастен партнер по бизнесу Ханина Юрий Забиров. Уже с 2007 года рабочие отношения у них не ладились, разногласия перешли в судебную плоскость, причем, по всем делам суд вставал на сторону Ханина. Забиров, не желал платить ни по уже принятым судебным решениям, ни по рассматриваемым, решил приструнить партнера.

К похищению бизнесмена подготовились основательно: подготовили поддельные документы, гаражный бокс, обманные средства для запутывания следствия. Забиров нашел трех соучастников — своего помощника Кудрявцева, отца и сына Абарниковых, готовых за вознаграждение исполнить задуманное. Организатор, в свою очередь, на момент совершения преступления уехал в санаторий Бердска, чтобы обеспечить себе алиби. Процессом руководил по мобильному телефону, зарегистрированному на постороннего человека.

Подельники несколько дней следили за Ханиным, за его передвижениями, узнавали распорядок дня. 29 января 2013 года ранним утром группа подъехала к дому бизнесмена. Евгений Абарников вышел навстречу Якову Ханину, представился сотрудником полиции, показал поддельное удостоверение и попросил пройти с ним в автомобиль.  Ничего не подозревающий Ханин повиновался и сел в иномарку, в которой уже находились Сергей Абарников и Валерий Кудрявцев.

Якова Ханина привезли в подготовленный гаражный бокс, отобрали сотовые телефоны. Чуть позже на место подъехал Юрий Забиров. Евгению Абарникову он передал 50 тысяч рублей за успешное похищение, а сам направился внутрь.

Вместе с Кудрявцевым они насильно удерживали голову бизнесмена и вливали крепкий алкоголь. От большого количества резко поступившего в организм этилового спирта бизнесмен Ханин скончался. Забиров и Кудрявцев вложили в его карманы заранее подготовленные порнографические снимки и эротическую атрибутику, чтобы запутать следствие. Труп вывезли в другой гаражный кооператив и выбросили.

В феврале Забиров понял, что следствие слишком близко может подобраться к нему, поэтому решил запутать правоохранителей и найти подставное лицо, которое бы согласилось написать явку с повинной и признаться в совершении преступления в отношении Ханина. Не долго думая, Забиров пошел к бывшему подельнику — Евгению Абарникову — и попросил найти любого наркомана, который согласиться это сделать. Естественно, дополнительный свидетель после посещения следственных органов был не нужен, поэтому Абарников должен был его убить ударом кастета по голове и выстрелом в голову из револьвера. На подкуп Евгений Абарников не согласился, Забиров прибегнул к угрозам.

Довести до конца задуманное убийство подельники не успели — Евгения Абарникова задержали правоохранители. Мужчина не стал сопротивляться и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором.

В суде ни Юрий Забиров, ни Сергей Абарников своей вины не признали. Оба отправились в колонию строгого режима на 15 и 6 лет соответственно. Кудрявцева будут судить по двум статьям: за похищение человека и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ