Школа картинга появится на месте бывшей барахолки в Новосибирске

Как ранее сообщал «КС», на месте бывшего Гусинобродского рынка, закрытого в прошлом году, мэрия Новосибирска планирует открыть школу технических видов спорта. Сегодня начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова сообщила, что на площади в 9 гектаров расположатся картодром, площадка для любителей экстремального вождения велосипеда трибуны и парковки для зрителей.

Анна Терешкова сегодня посетила пустующую площадку и рассказала о перспективах развития. Ранее сообщалось, что здесь расположится метродепо. Но так как пока проект только разрабатывается, сроки его реализации достаточно размыты, как и сроки строительства еще двух станций метро Дзержинской линии, было принято решение отдать территорию под школу картинга, сообщает ТАСС.

О том, что конкретно будет на указанном месте, план территории, ее концепцию власти города сообщат в сентябре. Предварительно подсчитано, что для организации картодрома, площадки для велосипедистов-экстремалов и сопутствующей инфраструктуры понадобится около 15 млн руб. Причем подчеркивается, что новых капитальных строений на территории не будет: приспособят под нужды школы те, что остались от барахолки.

Напомним, что Гусинобродский рынок, занимавший площадь в 35 га, был закрыт 1 октября прошлого года. Основанный в 70-х годах прошлого века, рынок разросся до масшабов крупнейшего в Сибири. Новосибирские власти предпринимали попытки закрытия рынка с 2013 года, но сроки неоднократно переносились: 1 января 2014 года, 1 апреля, 1 июня, 15 июня 2015. Большая часть арендаторов торговых мест с барахолки перебралась в торговые центры, такие как «Восток», «Дружба», «Невский».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ