В Омске отменили спектакль, опасаясь повторения истории «Тангейзера»

В Омске за несколько дней до премьеры отменили спектакль «Хоровод» по пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера. Представители мэрии города высказали критику постановки. Также существует информация о возможном письме из Омской епархии, которое и обратило внимание власти на спектакль.

Премьера «Хоровода» в Драматическом Лицейском театре Омска была запланирована на 8 июля — День семьи, любви и верности. Этот спектакль должен был стать подарком к 300-летию города. Специально для постановки был приглашен польский режиссер Петр Шальша. Однако, спектакль был отменен за несколько дней до премьеры. В качестве официальной причины на сайте театра указана травма одного из артистов. Также там говорится, что премьера отложена на осень.

При этом, в эфире телеканала «Продвижение» директор департамента культуры Омска Владимир Шалак негативно прокомментировал содержание пьесы. «Я отношусь негативно. Может кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения «Тангейзера»? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра потом на всю страну прогреметь», — сказал он.

Также в СМИ сообщается, что спектакль был отменен после письма из Омской епархии. Однако, официального подтверждения этой информации со стороны РПЦ нет.

Отметим, что на сайте Драматического Лицейского театра Омска «Хоровод» обозначен, как «самая скандальная пьеса мирового репертуара». Отмечается, что она вызвала череду запретов еще в начале ХХ века. «Эта пьеса – наблюдение А. Шницлера за тем обществом, в котором он жил. Но мне кажется, что она актуальна и сегодня. Герои пьесы – несчастные люди, которые по тем или иным причинам вынуждены ежедневно носить маску; в их жизни нет искренности, честности и любви. Поэтому, отчаявшись найти своё счастье, они превращаются в циников», — цитируются на сайте театра слова режиссера постановки. Спектакль поставлен в рамках международного проекта при содействии Австрийского Культурного Форума. Постановка маркирована «16+».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ