В Новосибирске был задержан один из кандидатов в депутаты Госдумы

В аэропорте Толмачево был задержан кандидат в Госдуму от партии Парнас Егор Савин.

Напомним, что Егор Савин выдвигается в Государственную думу РФ от партии «РПР-Парнас» по списку Новосибирской области, а также по Искитимскому одномандатному округу. Кроме того, на выборах его поддерживает движение Михаила Ходорковского «Открытая Россия» через проект «Открытые выборы».

Как рассказал «КС» Егор Савин, его задержали прямо на выходе из самолета — он возвращался с федерального политсовета партии в Москве. По словам Егора Савина, сотрудник правоохранительных органов не представился и забрал у него паспорт, после чего был проведен полный личный досмотр. Задержанному пояснили, что поступила ориентировка о том, что он якобы перевозит незаконную литературу, однако сам документ ему не показали, сославшись на его секретность. «Обыскали полностью все мои вещи, перерыли все документы, составили протокол и отпустили», — рассказывает Егор Савин. «Я считаю, что это связано с моим выдвижением в Госдуму. Чтобы мне жизнь малиной не казалась, надо устраивать такие провокации. Предъявить нечего, так хотя бы нервы потрепать», — прокомментировал он. По словам Егора Савина, у него не могло быть с собой никакой литературы, так как он летал в Москву всего на один день с сумкой, которая весит всего 3 кг., где он вез ноутбук, ежедневник и мелкие бумаги.

Также Егор Савин отметил, что правоохранительные органы уже предъявляли к нему подобный интерес ранее. В частности, в прошлом году, когда он баллотировался в депутаты законодательного собрания Новосибирской области. По мнению кандидата, данное задержание, скорее всего, было местной инициативой.

В пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СФО «КС» предложили за информацией по данному случаю обратиться в ФСБ. Однако, оперативно получить комментарий данного ведомства не удалось.

Кстати, 6 июля пресс-служба проекта «Открытые выборы» сообщала о том, что в Санкт-Петербурге был задержан кандидат в Законодательное собрание города от Открытой России Даниил Кен.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ