Дело в отношении новосибирского бизнесмена Евгения Грибова отправили на доследование

Новосибирский областной суд установил, что в ходе следствия и утверждения обвинительного заключения по уголовному делу крупного новосибирского девелопера, генерального директора ГК «Новоград» Евгения Грибова, обвиняемого в хищении собственности ОАО «Электроагрегат», право бизнесмена на защиту было нарушено.

Из вступившего в законную силу постановления апелляционной инстанции Новосибирского облсуда следует, что ранее Центральный районный суд Новосибирска вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных на стадии предварительного расследования, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Суд первой инстанции указал, что допущенное в ходе предварительного следствия нарушение права на защиту не может быть устранено в судебных заседаниях, что исключает возможность вынесения законного итогового решения по делу.

Зампрокурора Новосибирской области, не согласившись с решением суда первой инстанции, обжаловал его, посчитав незаконным и необоснованным требование устранить допущенные нарушения в рамках надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия.

Однако апелляционная инстанции Новосибирского областного суда не согласилась с доводами прокуратуры Новосибирской области и подтвердила обоснованность направления уголовного дела судом первой инстанции для производства дополнительного расследования для устранения допущенных нарушений УПК РФ.

«Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что постановление суда (первой инстанции — ИФ) в части возвращения уголовного дела прокурору отмене не подлежит», — говорится в постановлении облсуда.

В настоящее время уголовное дело в отношении Евгения Грибова возвращено на стадию предварительного расследования.

«Таким образом, доводы защиты Евгения Грибова о необходимости пополнения следствия, нашли свое отражение как в постановлении суда первой инстанции, так и в постановлении суда апелляционной инстанции», — сказал представитель бизнесмена агентству «Интерфакс-Сибирь».

Напомни, что генеральному директору ГК «Новоград»  инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, бизнесмен в 2012 году на подконтрольные юридические лица приобрел право собственности на объекты недвижимого имущества, принадлежащие ОАО «Электроагрегат», причинив ему ущерб на сумму более 111 млн руб.

Между тем, защита Евгения Грибова заявляет, что девелопер, законным образом приобретя крупный пакет акций предприятия, что подтверждено вступившими в силу решениями арбитражных судов, в дальнейшем отказался от планов по жилой застройке неиспользуемой части промплощадки из-за разногласий с руководством предприятия.

ОАО «Электроагрегат» производит дизельные, бензиновые электростанции и агрегаты всех степеней автоматизации, а также аэродромных передвижных агрегатов, зарядных устройств и баз для обслуживания любых типов аккумуляторных батарей, а также других изделий двойного назначения и спецтехники.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ