Экс-гендиректор «Инструментального завода Сибсельмаш» пойдет под суд за растрату 8 млн

Новосибирский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Жабина, которого подозревают в хищении более 8 млн рублей предприятия.

Следствие установило, что Жабин, занимая должность генерального директора, дважды присвоил имущество госпредприятия. В первый раз — в период с марта по май 2013 года — под видом поставки для нужд государства несуществующей металлопродукции обналичил через фирму-однодневку 3,6 млн руб, которыми распорядился по своему усмотрению.

Во второй раз хищения были существеннее. Через ту же «однодневку» продал дорогостоящий агрегат буровой гидравлический (АБГ-300), похищенный на «ИЗ ССМ», кемеровскому предприятию за 4,5 млн руб. Деньги, естественно, на предприятие не поступили.

«В результате действий Жабина Российской Федерации причинен имущественный ущерб на общую сумму более 8,1 млн рублей», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Помимо уголовного дела за хищения, инициировано второе дело по возмещению убытков, нанесенных государству. И если по второму уголовному делу тюремного заключения не предполагается, то по основному грозит до 10 лет лишения свободы. Решение вынесет Ленинский районный суд.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ